Деревообработка в приоритете

03.12.2020

Инвестиционный проект компании «Лузалес» поддержан Минпромторгом России, общий объем инвестиций, необходимых для реализации проекта, составляет 3 326,8 млн рублей, расчетная лесосека составляет 1 млн 4 тысячи куб. метров.

новости1 420х272.jpg
Как сообщает пресс-служба компании, в рамках проекта в местечке Човью уже сейчас идет модернизация лесопильного производства, строятся завод по производству древесных топливных гранул (пеллет) производительностью 180 тысяч тонн в год и ТЭЦ на древесных отходах мощностью 4,1 МВт. В селе Выльгорт Сыктывдинского района начато строительство завода по производству березовой фанеры производительностью 54,7 тыс куб. м в год. Планируется создание почти 600 рабочих мест. При выходе на проектную мощность общая численность сотрудников предприятия составит 2195 человек.
– Для нас включение проекта в перечень приоритетных инвестиционных в области освоения лесов – подтверждение того, что компания движется в правильном направлении. Мы создаем рабочие места, развиваем отрасль, берем на себя колоссальную социальную нагрузку, не смотря на проблемы в мировой экономике. Поэтому вдвойне приятно, что нашу инициативу поддержали на всех уровнях власти. И это не финальный наш проект в Республике Коми, впереди еще один, не менее масштабный, - подчеркнул председатель совета директоров ООО «Лузалес» Руслан Семенюк.
Отмечается, что на сегодняшний день в проект уже инвестированы свыше 1 355 млн рублей, созданы 90 рабочих мест
Напомним, что Коми - один из самых лесных регионов России, запас древесины здесь оценивается в 2,8 млрд куб. м., причем более 80% составляют ель и сосна. Ежегодный объем лесозаготовки в регионе составляет около 9 млн куб.м.
Пресс-служба «Лузалес»


Оцените материал:
Ближайшие события