Эффективная «Фабрика идей»

15.01.2020

Подтвержденный экономический эффект программы «Фабрика идей» - сбора и реализации предложений по улучшению работников компании - только в 2019 году составил более 70 млн рублей, в стадии внедрения находятся проекты на сумму более чем 100 млн рублей

С каждым годом работы программы эти суммы увеличиваются: 2017 год – 25 млн рублей, 2018 год – 50 млн рублей.

Программу «Фабрика идей» компания «Свеза» запустила в 2012 году. Задача проекта - сбор и реализация идей, направленных на повышение эффективности производственных процессов, организацию комфортных и безопасных рабочих мест.

Церемония-награждения-победителей-в-Сакнт-Петербурге_с.jpg

«Основные цели программы - максимальное вовлечение сотрудников в процесс непрерывных улучшений, обмен хорошими практиками как в подразделениях, так и на комбинатах, повышение эффективности. Чаще всего именно сотрудники на местах предлагают наиболее полезные и выгодные идеи, так как хорошо знают бизнес изнутри», - говорит Ольга Артемиева, руководитель проектов по развитию бизнес системы.

Работники комбината Мантурово предложили идею по сокращению количества заломов шпона лицевых слоев при загрузке пакетов в пресс KITAGAWA. Эффект оказался внушительным, снижение заломов сократилось вдвое (до 49%), а потенциальная экономия в течение трех месяцев составила миллион рублей. Эта разработка была признана лучшей идеей месяца. На Тюменском комбинате снизили затраты на уборку и объем утилизируемых отходов с помощью предложенного сотрудниками устройства - ножа-гильотины, который позволяет измельчать в накопительный короб отходы и мусор. Благодаря разработке комбинат сэкономил почти 4 млн рублей.

Эффективная--«Фабрика-идей»_1_с.jpg

Любой сотрудник может предложить идею либо непосредственно на комбинате (для этого созданы специальные ящики), либо в электронном варианте в личном кабинете и на корпоративном портале компании. Члены технического совета, в который входят руководитель автора, технолог, сотрудник технической службы, коллегиально принимают решение о реализации, отклонении, либо отправке на доработку. При этом автору обязательно предоставляется обратная связь. Идеей признается предложение, предусматривающее создание или изменение конструкции изделия, технологии производства, а также новое организационное предложение, дающее экономию материальных и финансовых ресурсов. По итогам 2018 года, практически каждый второй сотрудник «Свезы» стал активным участником программы - 0,48% от общего количества сотрудников.

Эффективная--«Фабрика-идей»_2_с.jpg

Каждые четыре месяца проводится награждение по номинациям: «Идея с наибольшим экономическим эффектом»; «Самый активный участник по принятым к реализации идеям», «Вовлекающий руководитель», «Приз зрительских симпатий», «Вовлекающий лидер». Кроме того, сотрудникам выплачивается фиксированная денежная премия, плюс, в случае подтверждения экономического эффекта, сотрудник получает дополнительное вознаграждение до 10% от полученной экономии. Победители от комбинатов, расположенных в семи регионах России, участвуют в конкурсе «Лучшая идея компании». По результатам года авторов награждает генеральный директор компании «Свеза» Анатолий Фришман на мероприятии, посвященном итогам года.

www.sveza.ru


Оцените материал:
Ближайшие события