Мартин Херманссон поддержал инициативу Госдумы увеличить число лесничих

07.11.2019

Соответствующая инициатива ранее обсуждалась в Государственной Думе в связи с ситуацией с лесными пожарами на территории Красноярского края, Иркутской области и ряда районов Республики Бурятия.

новости-2_420х272.jpg

«Предложение депутатов Государственной Думы присваивать лесным территориям классы опасности и увеличивать число лесничих в зонах с повышенными рисками отвечает европейским практикам охраны лесов, которые в частности успешно применяются в Швеции и Финляндии,где каждый собственник несет ответственность за имущество», - сказал глава управляющей компании «Новоенисейского ЛХК» Мартин Херманссон.

Мартин Херманссон подчеркнул, что нехватка кадров в лесном хозяйстве стала одной из причин того, что в засушливые месяцы не удавалось снизить гибель лесов от пожаров. «Увеличение численности штата лесной охраны в несколько раз позволит отладить работу по мониторингу и ликвидации природных возгораний,усилить контроль над соблюдением правил пожарной безопасности населением,а также более эффективно заниматься уходом за лесом. Если предложение депутатов будет одобрено, тов 2020 году лесное хозяйство пополнится 18 тысячами специалистов, тогда как в 2018 году штат был увеличен всего на 855 человек»,- сказал он.На эти цели в следующем году предлагается выделить 9,6 миллиарда рублей.

Мартин Херманссон также обратил внимание на необходимость усилить контроль в  увеличить размер штрафа за незаконное разведение костров в пожароопасный период. «Сейчас штраф для физических лиц составляет всего 1,5 тысячи рублей, что крайне мало и не сопоставимо с масштабом возможного ущерба. По моим наблюдениям, именно разведение костров является причиной трети всех лесных пожаров в России наряду с природными явлениями, например, молниями, и умышленными поджогами»,- сказал Мартин Херманссон.

Среди других эффективных мер профилактики и предотвращения лесных пожаров Мартин Херманссон назвал введение государственной поддержки строительства частными компаниями лесных дорог. «Инфраструктура в российских лесах сейчас активно развивается только там, где ведутся заготовки. У предприятий лесной отрасли не хватает средств на развитие дорожной сети, тогда как именно широкая сеть грунтовых дорог обеспечит доступ к удаленным участкам леса и будет выполнять функцию защиты от распространения огня по аналогии с минеральными полосами – дороги шире полос в 5-8 раз», - отметил глава управляющей компании «Новоенисейского ЛХК».

Источник:  Новоенисейский Лесохимический Комплекс


Оцените материал:
Ближайшие события

16.05.2024 - 18.05.2024
Хабаровск

18.06.2024 - 19.06.2024
Санкт-Петербург

07.08.2024 - 10.08.2024
Архангельская область,
Устьянский район

09.09.2024 - 12.09.2024
Москва