Перспективное направление

04.12.2020

«Для создания системы повторного использования древесного сырья предстоит много законодательной работы» - сказала Татьяна Гигель, подводя итоги обсуждения этой темы на заседании Экспертно-консультативного совета по лесному комплексу при профильном Комитете СФ.

новости 2 420х272.jpg
- Повторное использование древесины – одно из перспективных направлений развития лесного комплекса, - заявила председатель Экспертно-консультативного совета по лесному комплексу при Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель и добавила, что вторичное использование ресурсов для деревообрабатывающей промышленности реализуется во многих городах России
Сенатор сообщила, что этой теме было посвящено очередное совместное заседание ЭКС и Комитета по предпринимательству в лесопромышленном комплексе ТПП РФ.
Татьяна Гигель озвучила несколько предложений в этой сфере: об обязательном раздельном сборе древесного материала и древесных отходов государственными и муниципальными учреждениями, организациями со 100 проц. участием государства. А также — о повышении уровня собираемости древесного сырья различными производствами и домохозяйствами, осуществляющими сбор и первичную обработку вторичных древесных ресурсов.
Кроме того, высказаны предложения о выработке мер поощрения и стимулирования предприятий малого, среднего бизнеса, занимающихся сбором, сортировкой и транспортировкой древесных отходов, о создании «пилотных» центров сбора древесных отходов на территориях крупных мусорных свалок и мусороперерабатывающих предприятий с последующим перенаправлением таких отходов на предприятия-переработчики древесины и другие.
- Предстоит очень много законодательной работы, и в этой связи очень ценны предложения профессионального сообщества, — подчеркнула парламентарий, подводя итоги дискуссии.
По ее словам, система использования вторичного сырья закрывает сразу несколько проблем – и обеспечение сырьем предприятий, и утилизацию отходов. «И самое главное – мы решаем многие экологические проблемы».
Все поступившие в адрес Экспертно-консультативного совета предложения будут проанализированы и направлены в соответствующие органы власти, сказала сенатор.
Совет Федерации Федерального Собрания РФ


Оцените материал:
Ближайшие события

03.04.2024 - 06.04.2024
Краснодар

16.04.2024 - 18.04.2024
г. Санкт-Петербург