Первый детский сад из клееного бруса в России

24.09.2020

Как сообщили в Ассоциации деревянного домостроения, красноярская компания «КЛМ-Арт» продолжает строительство объектов инфраструктурного комплекса для сотрудников национального заповедника «Бикин», местных жителей и туристов в селе Красный Яр Приморского края: построено около 6 тысяч м² зданий различного назначения, сейчас к сдаче готовится детский сад.

детский сад 420х272.jpg
Таежное село Красный Яр — одно из самых удаленный и экзотических уголков Приморского края, находящееся почти в 700 километрах к северу от краевого центра на берегу реки Бикин. Здесь проживают коренные народности — удэгейцы и нанайцы, особо почитаемым животным которых является тигр. Совершенно не случайно село Красный Яр стало «столицей» национального парка «Бикин» — крупнейшей особо охраняемой природной территории в ареале амурского тигра.
В течение последних трех лет по инициативе Центра «Амурский тигр» в селе активно ведется строительство социальной, туристической инфраструктуры и служебного жилья. Генеральным подрядчиком при возведении инфраструктурных объектов, которые находятся в природоохранной зоне обитания хищника выступает компания «КЛМ-Арт» из Красноярска.
В эти дни финишные отделочные работы ведутся компанией на очередном объекте — в детском саду, который совершенно логично получил имя «Тигрёнок». Здание из клееного бруса, произведенного из ангарской сосны выполнено «от» и «до» по проекту «КЛМ-Арт» с исполнением всех наружных декоративных элементов, созданных на основе «удыгейских орнаментов».
Детский сад станет уже 15-ым объектом «КЛМ-Арт», которые компания построила в Красном Яре. За последние три года из клееного бруса здесь появились амбулатория, пекарня, дом быта с бизнес-центром, здания почты, полиции и администрации, столовая для сотрудников парка и жителей села, 4 жилых шести квартирных дома, визит-центр и гостиница с кафе для туристов и больница-лабораторию для лечения тигров, всего общей площадью — почти 6 тысяч м².
«Сейчас мы на финишной прямой по строительству детского сада «Тигрёнок», площадь не очень большая — 900 м², мне кажется это первый детский сад в России полностью из клеёного бруса». – сказал Евгений Новицкий, директор «КЛМ-Арт»
В ближайшее время инфраструктурный комплекс Красного Яра пополнится новыми домами жилого квартала, музеем археологии, причалом на реке Бикин и настоящим аэропортом. Все объекты сейчас находятся на разной стадии реализации и возводятся из клееного бруса компанией «КЛМ-Арт».
Ассоциация деревянного домостроения


Оцените материал:
Ближайшие события