Развитие деревоперерабатывающих заводов в России

10.07.2019

По данным Росстата, в январе — мае относительно того же периода 2018 года обработка древесины и производство изделий из дерева увеличились на 8,6%, а производство бумаги — на 6,8%. Эксперты отмечают активное наращивание экспорта в отрасли. Благодаря чему это произошло?

Данные Росстата показывают, что активно развивается практически весь лесоперерабатывающий комплекс (ЛПК). Производство досок и бруса увеличилось на 7,4%, ДВП — на 8,6%, ДСП — на 11,4%, топливных гранул — на 20,7%, топливных брикетов — на 39%, деревянных домов заводского изготовления — на 51,9%! И это притом, что объемы заготовки необработанной древесины сохранились на прежнем уровне.

Эксперты считают, что успеха в развитии отрасли Минпромторгу России удалось добиться благодаря планомерному развитию приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Как правило, инвестор в этом случае платит за древесину в 5 — 8 раз меньше ее рыночной стоимости.

В настоящее время в перечне приоритетных инвестпроектов в области переработки леса находится 158 предприятий, в которые инвестировано более 450 млрд рублей. Размер лесосеки составляет около 80 млн кубических метров. Тем самым властям удалось создать и модернизировать мощности по глубокой переработке древесины. Увеличился экспорт фанеры, пиломатериалов, ДВП, ДСП, бумаги и топливных гранул. При этом вывоз леса-кругляка постепенно снижается.

— Больше 72% нашей березовой фанеры идет на экспорт. В 70 стран: от Южной Америки до Южной Кореи. Один из больших рынков для нас — это Соединенные Штаты, — поясняет заместитель генерального директора группы компаний «Свеза» Борис Френкель. — У нас уникальный продукт. Березовой фанеры в мире производят не так уж много.

— Приоритетные инвестпроекты — это едва ли не единственный механизм гарантированного обеспечения производства сырьем, — пояснил Николай Иванов, директор по работе с госорганами «УК « Сегежа Групп».

В настоящее время квота на вывоз необработанной древесины с Дальнего Востока за пределы России составляет 4 млн кубических метров. Минпромторг России выступил с предложением увеличить внутриквотную ставку таможенной пошлины на вывоз дальневосточных пород леса до 13%, сократить квоту на вывоз древесины до 2 млн кубов и поднять долю экспорта переработанной древесины с нынешних 40 до 60% общей стоимости в 2021 году.

В то же время начиная с 1 января 2019 года вывозная ставка необработанного леса вне квоты составляет 40%, с 1 января 2020 года — 60%, с 1 января 2021 года — 80%.

Все эти меры тарифно-таможенной политики, предложенной Минпромом, стимулируют глубокую переработку леса, о необходимости чего говорит Президент России Владимир Путин. Кроме того, эти меры фактически ставят заслон неконтролируемому экспорту национального достояния России.

 

Лесопромышленный комплекс России


Оцените материал:
Ближайшие события

03.04.2024 - 06.04.2024
Краснодар

16.04.2024 - 18.04.2024
г. Санкт-Петербург