«Свеза» в Костроме – самый безопасный объект Костромской области

27.01.2022

Комбинат «Свеза» в Костроме признан самым безопасным объектом Костромской области. Региональное управление МЧС России высоко оценило деятельность предприятия по обеспечению пожарной безопасности в 2021 году. В частности, на комбинате устанавливается противопожарная защита, проводится подготовка персонала по быстрому реагированию на возникновение внештатных ситуаций.

Итоги деятельности управления МЧС по Костромской области по обеспечению безопасности населения и территорий Костромской области за 2021 год подвели в администрации региона. В ходе мероприятия заместитель губернатора Костромской области Павел Бабчук, главный федеральный инспектор по Костромской области Николай Панков и начальник Главного управления МЧС России по Костромской области Дмитрий Корнеев вручили кубки, дипломы и благодарственные письма за значительный вклад в дело защиты населения и территорий от ЧС, а также совершенствование и развитие гражданской обороны.

В номинации «Безопасный объект на территории Костромской области» лучшим объектом признан комбинат «Свеза» в Костроме. Награда по праву заслуженная. В течение пяти лет на предприятии реализуется программа повышения уровня пожарной безопасности, главная задача которой - обеспечение максимальной безопасности сотрудников. Это установка новых систем противопожарной защиты и модернизация уже существующего оборудования, подготовка персонала в области безопасности. За время реализации программы «Свеза» в Костроме инвестировала в пожарную безопасность почти 114 млн рублей. В 2022 году комбинат продолжит работу в этом направлении и вложит еще 13,6 млн руб.

«Мы понимаем, что современные системы пожаротушения помогут нам избежать больших потерь – человеческих и материальных. При этом мы постоянно обучаем людей, отрабатываем навыки поведения при пожаре. Разъясняем, почему надо бережно относиться к средствам и системам противопожарной защиты и какие неправильные действия могут привести к возгоранию», - говорит Татьяна Шакутина, руководитель службы по охране труда, промышленной безопасности и экологии комбината «Свеза» в Костроме.

На комбинате в каждом производственном подразделении и в каждой смене существуют пожарные расчеты. Ежемесячно они тренируются и отрабатывают действия по наиболее вероятным сценариям возникновения возгораний. Кроме того, предприятие принимает участие в совместных учениях с подразделениями федеральной противопожарной службой областного центра.

«Свеза» в Костроме уделяет огромное внимание и подготовке персонала в области безопасности. Ежегодно руководители структурных подразделений и работники комбината проходят обучение по пожарной безопасности, охране труда, оказанию первой медицинской помощи.

 

www.sveza.ru


Оцените материал:
Ближайшие события