Таежный гений

03.12.2020

Видеорепортаж красноярского телеканала «Енисей» рассказал о том, как в отдалённой таёжной деревне Курагинского района местный житель организовал целое производство деревянных скульптур.

новости 2-5 420х272.jpg
В своей мастерской Михаил Кришталь создаёт необычные поделки: его статуи только размером отличаются от тех, что на острове Пасхи, а медведи из берёзы славятся по всей России.
- Самая ответственная работа — почти ювелирная — это пасть и зубы медведя. Здесь приходится шлифовать тщательно, вытачивая каждый элемент по-отдельности. – говорит мастер - Скульптура должна получиться точь-в-точь как настоящий хозяин тайги. По цвету работы разные, всё зависит от породы дерева.
Идей у мастера с десяток, сейчас в работе очередная, музыкальная новинка. Необычные подставки для наушников отправятся на прилавки элитных музыкальных магазинов по всей России. Умелец говорит, эксклюзивные подставки в тренде. Порой приходится привлекать и дополнительные рабочие руки, чтобы успеть закончить заказ вовремя.

новости 2-1 420х272.jpg
Эти «Сибирские моаи» уже готовы к отправке. Партия точных кедровых копии каменных статуй с острова Пасхи будет украшать прилавки магазинов музыкальных инструментов в Москве и Санкт-Петербурге. На подходе ещё один дизайнерский эксперимент: из пней-великанов должен получиться журнальный столик для меломанов.
А до Нового года Михаил Кришталь планирует завершить ещё одну кедровую диковинку — скульптуру в форме герба России. Осталось установить короны и покрыть их стразами.
Телеканал Енисей


Оцените материал:
Ближайшие события

03.04.2024 - 06.04.2024
Краснодар

16.04.2024 - 18.04.2024
г. Санкт-Петербург