Автоматизированное или ручное заполнение кассет реек
Какое из двух решений – автоматизированное или ручное заполнение кассет реек, на Ваш взгляд, предпочтительнее? Почему?
Андрей Школяренко (официальный представитель Almab в России), Кари Киискинен (старший консультант Heinola Sawmill Machinery), Алексей Красиков (менеджер по продажам AS Hekotek)
Андрей Школяренко,
официальный представитель Almab в России
В таких вопросах мы всегда оцениваем реальные потребности предприятия – объемы производства, скорость формирования штабеля и его размеры, тип сортировки и т. д. Главное, чтобы укладка была автоматическая, – это обеспечит правильное формирование штабеля или пакета. Современные ШФМ могут иметь до трех поворотных вил и укладывать по 35 слоев в минуту, следовательно, ручной закладки в кассету будет едва ли хватать на минуту работы. В таких случаях мы однозначно будем рекомендовать установку рециркуляции прокладок с автоматическим заполнением кассет или робот-укладчик прокладок, которому кассеты не нужны. Также в последнее время сформировалась тенденция к минимизации ручного труда, и если мы планируем, что наша линия будет обслуживаться двумя операторами в смену, то выбор однозначно падет на автоматизацию данного процесса.
Кари Киискинен,
старший консультант Heinola Sawmill Machinery
Безусловно, решение с автоматизированным заполнением кассет реек является экономически эффективным в промышленном масштабе решением, особенно для стран с высоким уровнем затрат на оплату труда персонала.
Алексей Красиков,
менеджер по продажам AS Hekotek
Автоматизированное заполнение рейками кассет, конечно, лучше, хотя и требует лучшей обработки реек. Но парадокс в том, что этот участок, скорее всего, никогда не окупится из-за его стоимости и заработных плат персонала, обслуживающего участок ШФМ. Кроме того, при использовании комбинированной сортировки пиломатериалов подобное решение либо невозможно, либо будет стоить невероятных денег.
События в мире леса
Лесопромышленный комплекс России сохраняет динамику развития даже в условиях сложных миров...
До ФГИС ЛК рукой подать
Цифровые технологии стремительно проникают в нашу жизнь, и лесной сектор не остается в сто...
Лесная наука на экранах страны
На площадке пресс-центра агентства ТАСС в Санкт-Петербурге состоялась пресс конференция, п...
свежий номер