210 парашютистов-десантников Авиалесоохраны ликвидировали в Свердловской области крупный лесной пожар на площади 3,4 тыс га

06.06.2023

Федеральная Авиалесоохрана перебрасывает 18 парашютистов-десантников с ликвидированных пожаров в Курганской области на тушение труднодоступных пожаров в Государственном заповеднике «Юганский» в Ханты-Мансийском автономном округе.

Тушить возгорание мешал сильный ветер ( до 50-60 км/ч), который поднимал огонь в верховой пожар в несколько раз выше человеческого роста и  перебрасывал языки пламени через уже проложенные минерализованные полосы. Огонь уходил в болота, что сильно мешало его «ловле» и ликвидации.

«Переломанные ветром» планы и результаты тушения приходилось менять.  Вручную и при помощи техники парашютисты-десантники наращивали новые минерализованные полосы, бензопилами распиливали и расчищали новые секторы пожара.

Для прокладки минерализованных полос для пуска от них встречного отжига по реке баржей с тралом удалось перебросить бульдозеры и тракторы. Там, где тяжелая техника не могла пройти или вязла на заболоченных участка, парашютисты-десантники делали минерализованные полосы вручную.

Кроме пуска отжига проводили проливку части кромки водой. Для это парашютисты-десантники протянули рукавную линию, протяженностью в 1 км. Воду в мобильный водопровод набирали из реки при помощи мотопомп (с насосами).

Кроме вертолетов для переброски парашютистов-десантников с кромки на кромку использовались 2 катера.

На помощь Авиалесоохране в тушении пожара пришел опытный охотник, прекрасно знающий местность, что позволило эффективно прокладывать минерализованные полосы по самым коротким линиям.

Пожар возник и ликвидирован в Гаринском районе. Причиной возгорания стал человеческий фактор.

Сегодня с ликвидированного очага парашютисты-десантники перебрасываются на действующие. В Свердловской области продолжается тушение 20 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 1,9 тысяч га, в том числе остановлено распространение 6 пожаров на площади, пройденной огнем 305 га.

Работают более 680 парашютистов-десантников, работников наземных лесных служб, арендаторов лесных участков и других сил. Привлечено более 100 единиц наземной техники и 4 вертолета.

Помощь Свердловской области в борьбе с лесными пожарами оказывают более 330 парашютистов-десантников и летчиков-наблюдателей Федеральной Авиалесоохраны, Авиалесоохраны Архангельской, Иркутской областей и Пермского края.

Режим ЧС действует в Свердловской области почти месяц, с 5 мая.

В условиях ЧС (с 5 мая по 5 июня) команды Авиалесоохраны, наземных лесных служб (лесопожарных станций) и привлеченных лиц потушили в регионе 414 лесных пожаров, в том числе 82 крайне труднодоступных очага.

ФБУ "Авиалесоохрана"


Оцените материал:
Ближайшие события

16.05.2024 - 18.05.2024
Хабаровск

18.06.2024 - 19.06.2024
Санкт-Петербург

07.08.2024 - 10.08.2024
Архангельская область,
Устьянский район

09.09.2024 - 12.09.2024
Москва