415 ФЗ вступил в полную силу

20.01.2016
С 1 января 2016 года вступили в силу нормы Федерального закона №415-ФЗ, "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", которые ввели административную ответственность за непредставление или несвоевременное представление в ЕГАИС учета древесины и сделок с ней деклараций о сделках с древесиной.
Ранее административная ответственность была предусмотрена в следующих случаях:
- за непредставление или несвоевременное представление в ЕГАИС должностными лицами региональных лесных служб правоустанавливающих документов на рубку древесины;
- за нарушение порядка учета древесины;
- за отсутствие сопроводительного документа;
- за нарушение требований лесного законодательства в части обязательной маркировки древесины ценных пород (дуб, бук, ясень) при экспорте.
По новым нормам 415-ФЗ за непредставление или несвоевременное представление декларации о сделках с древесиной, а также представление заведомо ложной информации в декларации о сделках с древесиной размер административного штрафа составляет: для должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от семи тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; для юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей (ч. 1 ст. 8.28.1 КоАП РФ).
Протоколы о таком правонарушении уполномочены составлять должностные лица федерального органа исполнительной власти, являющегося оператором ЕГАИС учета древесины и сделок с ней (Федеральное агентство лесного хозяйства), и его территориальных органов (Департаменты лесного хозяйства по федеральным округам) - это прямая норма КоАП РФ.
Декларирование сделок с древесиной посредством ЕГАИС позволяет государству владеть сведениями о собственнике древесины на каждом этапе ее оборота, объеме купленной и проданной древесины, о цепочках сделок. К сведениям из ЕГАИС имеют доступ ведомства, перед которыми стоит задача по декриминализации лесной отрасли. За шесть месяцев действия нормы закона, в портал внесены сведения о более чем 100 000 сделках по покупке и продаже древесины. На портал ежедневно вносится более 1 000 деклараций о сделках с древесиной.
По состоянию на 15 января 2016 года в систему заведено:
- 4580 учетных записей для субъектов Российской Федерации и лесничеств;
- 18281 учетная запись для юридических лиц и ИП;
- 1363 учетных записей для сотрудников ФТС России;
- 138 учетных записей для сотрудников МВД России;
- 10 учетных записей для сотрудников городских и муниципальных образований;
- 3 учетные записи для сотрудников ЗАТО;
- 8 учетных записей для сотрудников Росприроднадзора;
- 34 учетные записи для сотрудников Росимущества;
- 6 учетных записей для сотрудников Минобороны России.
В системе хранится более 2 миллионов документов, в их числе: 126 тыс. договоров аренды, 1,67 млн договоров купли-продажи; 153 тыс. лесных деклараций, 528 тыс. отчётов об использовании лесов, 31 тыс. государственных контрактов и др.
В систему также внесены сведения о породе, сортименте и объему более 235 тыс. поштучно маркированных бревен дуба, бука и ясеня, предназначенных для вывоза с территории Российской Федерации.

Федеральное агентство лесного хозяйства


Оцените материал:
Ближайшие события