Алтай: К обработке лесных насаждений от вредителей приступать рано

17.05.2016

В управлении лесами Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края прошло очередное совещание по вопросу ликвидации очагов массового размножения вредителей леса.

В совещании приняли участие руководители и специалисты управления лесами, подведомственной организации КАУ «Алтайлес» и Центра защиты леса Алтайского края.

Главный вопрос – состояние вредных организмов на сегодняшний день и назначение даты начала работ по локализации и ликвидации очагов.

Максим Витальевич Бурмистров, ведущий специалист отдела охраны и защиты лесов управления лесами Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края:
"Мы провели контрольные обследования лесонасаждений Озёрского лесничества. Ситуация такая: гусеницы Шелкопряда Монашенки практически в полном объеме предполагаемой численности отродились (вылупились – прим. ред.) из яиц. Сейчас им необходимо питание. Половина из них уже поднялась в крону деревьев, насекомые начинают поедание хвои, остальные пока находятся на стволах деревьев, что может длиться до 2-х недель."
Лесопатологи подчёркивают, что обработка препаратом Лепидоцид в такой ситуации может быть мало результативной, поскольку он действует на пищеварительный тракт насекомого.

Специалисты ждут момента, когда подавляющее большинство гусениц лесного вредителя войдёт в наиболее уязвимую стадию. Поэтому предварительно проведение мер борьбы против Шелкопряда Монашенки запланировано на 27 мая в Крутихинском, Панкрушихинском, Тальменском, Баевском, Каменском, Тюменцевском районах.

Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края


Оцените материал:
Ближайшие события

03.04.2024 - 06.04.2024
Краснодар

16.04.2024 - 18.04.2024
г. Санкт-Петербург