Алтай. Вывоз сухостоя и звороста из леса разрешен не всем

13.05.2016

В государственные органы управления лесным хозяйством поступает много обращений от жителей лесных посёлков с просьбой разрешить рубку и вывоз из леса сухих деревьев, а также хвороста.

Однако действующим лесным законодательством установлен запрет на осуществление рубок сухостойных деревьев и вывоз древесины ветровальных, буреломных деревьев, сообщили специалисты Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Как пояснили в отделе организации и использования лесов управления лесами, уборка захламленности в лесу (неликвидной сухостойной древесины) является санитарно-оздоровительным мероприятием (приказ Рослесхоза от 29.12.2007 №523) и проводится в местах образования ветровала, бурелома, снеголома и других повреждений деревьев, на основании лесопатологического обследования лесных участков.

Уборку захламленности осуществляют организации-лесопользователи в рамках договоров на использование лесов, на участках, определенных этими договорами. Отдельные граждане к таким работам не допускаются.

Тем не менее, вырубить и вывезти из леса сухостойные, буреломные, ветровальные деревья жители Алтайского края могут. Это право определено законом от 10.09.2007 № 87-ЗС «О регулировании отдельных лесных отношений на территории Алтайского края».

В законе сказано, что граждане, проживающие на территории края, вправе заготавливать древесину для собственных нужд в целях отопления жилых домов (до 8 кубометров в год) на основании договоров купли-продажи лесных насаждений на лесных участках, не переданных в аренду лесопользователям.

Древесина для собственных нужд, включая и сухостойную, ветровальную, буреломную, выделяется гражданам, которые признаны органами местного самоуправления, нуждающимися в дровяной древесине.

Таким образом, чтобы реализовать своё право на получение такой древесины необходимо обратиться в органы местного самоуправления.

Иных оснований для заготовки сухостойной, ветровальной, буреломной древесины гражданами действующим законодательством не предусмотрено.

Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края


Оцените материал:
Ближайшие события

16.05.2024 - 18.05.2024
Хабаровск

18.06.2024 - 19.06.2024
Санкт-Петербург

07.08.2024 - 10.08.2024
Архангельская область,
Устьянский район

09.09.2024 - 12.09.2024
Москва