Алтайский край. Оперативные данные о лесных пожарах

05.05.2016

По оперативным данным региональной диспетчерской службы лесной охраны, в прошедшие сутки на землях лесного фонда в Алтайском крае было ликвидировано два пожара в Первомайском и Заринском районах.

Причиной пожара в Заринском районе недалеко от с. Среднекрасилово стал сельхозпал, а в Первомайском районе вблизи села Петровка - несоблюдение населением правил пожарной безопасности на природных объектах.  

Пожары в лесу были своевременно зафиксированы и оперативно ликвидированы силами работников предприятий-арендаторов лесных участков – ООО «Бобровский лесокомбинат», ООО «Никос». На тушении было задействовано 17 лесных пожарных, использовано 2 автоцистерны для заливки огня водой и трактор для опашки очагов возгорания. Оперативные действия не позволили огню распространиться на большие площади, пожарами пройдено 1,6 гектара.

С начала пожароопасного сезона, с 16 апреля, на землях лесного фонда произошло 66 пожаров, огнём пройдена площадь 184,60 га. На тушении было задействовано 452 работника ПХС, 147 автоцистерн и 65 тракторов. Общий налёт воздушными судами составил 54 час. 00 минут.

Среди причин возникновения лесных пожаров: 43 - нарушение населением правил пожарной безопасности на природных объектах, 18 – сельхозпалы, 5 - грозовые разряды.

В прошлом году (пожароопасный сезон был объявлен 17 апреля) на эту дату фиксировалось 22 лесных пожара общей площадью 39,02 га.

В целом по Алтайскому краю ожидается 3 и 4 классы пожарной опасности по условиям погоды.

По данным космического мониторинга (система ИСДМ-Рослесхоз), с начала апреля спутник зафиксировал в границах Алтайского края, 536 термоточек, огнем было охвачено более 40244 гектаров.

Наблюдение за лесными массивами продолжается с пожарно-наблюдательных вышек, с вертолетов, используются данные космического мониторинга.

Лесная охрана напоминает, что с 20 апреля в регионе установлен режим особой противопожарной опасности, предусматривающий консолидацию усилий населения и организаций края на недопущение пожаров, в том числе на природных объектах, посещение лесов гражданами запрещено (постановление Администрации Алтайского края от 19.04.2016 № 132).

Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края


Оцените материал:
Ближайшие события