Авиалесоохрана направляет подкрепление в Забайкалье

30.07.2024

На помощь Забайкальскому краю в тушении лесных пожаров направлено дополнительное подкрепление Авиалесоохраны.

В регион прилетели 45 парашютистов и десантников Авиалесоохраны Свердловской и Тюменской областей. Решение об отправке в Забайкалье дополнительной авиапожарной группировки принято на основании прогноза об отсутствии рисков стремительного роста пожарной опасности по условиям погоды в лесах Тюменской и Свердловской областей.

Уже длительное время бороться Забайкальскому краю с огнем помогают почти 500 парашютистов и десантников Федеральной Авиалесоохраны и Авиалесоохраны 8 регионов Северо-Запада, Приволжья, Урала и Дальнего Востока.

В целом, сегодня на тушение лесных пожаров в Забайкальском крае привлечено более 900 человек и почти 100 единиц наземной техники.

Переброску сил и средств на тушение пожаров, доставку продуктов группам пожаротушения обеспечивают вертолеты Ми-8 МТВ. Сегодня основной объем авиационных работ приходится на наиболее пожароопасные лесничества – Тунгокоченское на северо-западе региона и Могочинское на северо-востоке региона.

На территории Тунгокоченского лесничества ожидается высокая пожарная опасность, на территории Могочинского лесничества ожидается чрезвычайная пожарная опасность в лесах по условиям погоды.

Более 80% действующих в регионе лесных пожаров являются труднодоступными и удаленными и требуют для борьбы с ними применение вертолетов. Чтобы обеспечить их бесперебойную заправку, сегодня доставлены запасы топлива в Тунгокоченский и Могочинский районы.


ФБУ "Авиалесоохрана"


Оцените материал:
Ближайшие события


15.05.2025 - 17.05.2025
Хабаровск

25.06.2025 - 26.06.2025
Санкт-Петербург

17.09.2025 - 19.09.2025
Красноярск