Авиалесоохрана наращивает силы для тушения лесных пожаров в Свердловской области

05.06.2023

В Свердловскую область для тушения лесных пожаров прибудут 50 авипожарных из Республики Бурятия, в Ханты-Мансийский автономный округ дополнительно перебросят силы федерального резерва Авиалесоохраны.

В Свердловской области и Ханты-Мансийском автономном округе, где складывается наиболее сложная лесопожарная обстановка, полным ходом идет наращивание федеральных и региональных сил Авиалесоохраны на тушение лесных пожаров.

На сегодняшний день в Свердловской области уже работают 337 авиапожарных Федеральной Авиалесоохраны, Авиалесоохраны Архангельской, Иркутской областей и Пермского края. Завтра дополнительно в регион прибудут 50 авиапожарных из Республики Бурятия.

В Ханты-Мансийском автономном округе работают 100 авиапожарных Федеральной Авиалесоохраны, Авиалесоохраны Республики Карелия и Мурманской области. Дополнительно запланирована переброска авипожарных федерального резерва Авиалесоохраны, оказавших действенную помощь в локализации и ликвидации пожаров в Курганской области.

За прошедшие сутки в Свердловской области и Ханты-Мансийском автономном округе лесопожарными службами и привлеченными лицами ликвидировано 23 лесных пожара на площади, пройденной огнем, 8,2 тыс. га, в том числе 13 «грозовых» пожаров.

Продолжаются работы по тушению 43 пожаров на площади, пройденной огнем, 9,3 тыс. га, из них локализовано 16 пожаров на площади 3,5 тыс. га. Борьбу с огнем в регионах ведут 1 627 человек, 162 единицы техники и 15 воздушных судов. На авиационном мониторинге задействовано 11 воздушных судов.

Тушение пожаров осложняют ветровая нагрузка с порывами ветра до 20-25 м/с, наличие местами болотистой местности, а также отсутствие осадков. Кроме того, наблюдается высокая грозовая активность, в результате которой возникают новые пожары.

В местах, где есть возможность применить наземную технику, для локализации и ликвидации пожаров проводится опашка и проливка их кромок с использованием тяжелой бульдозерной, вездеходной и тракторной техники, пожарных автоцистерн для подвоза воды и мотопомп. Где такой возможности нет, силы Авиалесоохраны перебрасываются с помощью авиации с кромки на кромку, с ликвидированного пожара на действующий пожар, и работы по тушению, в том числе прокладка минерализованных полос, их расчистка, проливка очагов горения, здесь проводятся исключительно ручным способом.

Для авиационного мониторинга лесных территорий применяются самолеты и вертолеты. Воздушные суда летают с группами парашютистов-пожарных Авиалесоохраны на бортах, чтобы в случае обнаружения пожара высадить отряд авипожарных для оперативного тушения.

Несмотря на то, что с 7 по 9 июня на территории регионов прогнозируются осадки, местами они будут носить незначительный характер, и сопровождаться ветровой нагрузкой. По югу Ханты-Мансийского автономного округа, северной и восточной частям Свердловской области прогнозируется грозовая активность.

С 5 мая на всей территории Свердловской области и с 31 мая в Кондинском районе Ханты-Мансийского автономного округа введен режим ЧС. Особый противопожарный режим установлен на всей территории этих регионов.

Источник: ФБУ "Авиалесоохрана"

ФБУ "Авиалесоохрана"


Оцените материал:
Ближайшие события

16.05.2024 - 18.05.2024
Хабаровск

18.06.2024 - 19.06.2024
Санкт-Петербург

07.08.2024 - 10.08.2024
Архангельская область,
Устьянский район

09.09.2024 - 12.09.2024
Москва