Авиалесоохрана повторно вызывает дожди для борьбы со вспышкой грозовых пожаров в Томской области, где жара достигает+39°С

08.06.2023

Томскую область на фоне аномальной жары до +39°С (выше климатической нормы на 7- 10°С) накрыли грозы, которые становятся причинами лесных пожаров.

Только за три дня (5-7 июня) молнии «зажгли» в лесах региона 30 труднодоступных очагов. Наибольшая доля лесных пожаров приходится на север и северо-запад региона.


На видео Андрей Ерицов – заместитель начальника ФБУ «Авиалесоохрана» (о сложной лесопожарной обстановке в Томской области, проведении работ по искусственному вызыванию осадков, наличии облачности для воздействия).

Для искусственного вызывания дождей в районах действия пожаров Федеральная Авиалесоохрана перебросила в Томскую область из Иркутской области самолет-зондировщик Ан-26 «Циклон».

Сегодня, 8 июня, летчики-наблюдатели Федеральной Авиалесоохраны вызывают в Томской области дожди повторно. Также, как и 7 июня, работают в самых огнеопасных северной и северо-западной частях региона. Результативное вызывание дождей в районах пожаров возможно благодаря образованию подходящей для проведения работ облачности. Повторное вызывание осадков проводится из-за действия из-за жары экстремально высоких классов пожарной опасности и очень низкой влажности лесной подстилки и других горючих лесных материалов. 7 июня дожди вызывались в районах 11-ти пожаров, сегодня – в районах 8 пожаров.

Чтобы вызвать дожди, летчики-наблюдатели Федеральной Авиалесоохраны распыляют в облачные системы на высоте от 5,2 до 5.9 тысяч метров специальный реагент - йодистое серебро. Для окружающей среды йодистое серебро безопасно, а, благодаря способности образовывать или усиливать в районах пожаров осадки, даже полезно.

Для координации работ по тушению лесных пожаров в регионе работает заместитель начальника Федеральной Авиалесоохраны Андрей Ерицов. «По данным метеорологов, такой дефицит осадков отмечался в Томской области только 100 лет назад. Для искусственного вызывания дождей наши специалисты тщательно изучают процессы формирования облачности в Томской области, чтобы от работы самолета-зондировщика был результат. Ведь среди чистого неба осадки не вызовешь. Облачные системы должны быть определенной высоты и протяженности», - отмечает Андрей Ерицов.

В целом, сегодня в Томской области команды Авиалесоохраны, наземных лесных служб и привлеченных лиц тушат 31 лесно пожар на площади, пройденной огнем 1,9 тыс. га, в том числе локализовано 2 пожара на площади, пройденной огнем 600 га. Все пожары возникли из-за гроз и являются труднодоступными.

Профессиональную помощь Томской области в тушении лесных пожаров оказывают 85 летчиков-наблюдателей и парашютистов-десантников Федеральной, Новосибирской, Архангельской Авиалесоохраны, Авиалесоохраны Тывы и Красноярского края. Сегодня вечером состоится переброска еще 50 парашютистов-десантников Архангельской Авиалесоохраны.

Для оперативной переброски парашютистов-десантников по пожарам Федеральная Авиалесоохрана перебрасывает в Томскую область из Свердловской области вертолет Ми-8 МТВ-1 с увеличенной дальностью полета. Вертолет из Свердловской области Федеральная Авиалесоохрана забирает в связи с улучшением там лесопожарной обстановки.

ФБУ "Авиалесоохрана"


Оцените материал:
Ближайшие события

03.04.2024 - 06.04.2024
Краснодар

16.04.2024 - 18.04.2024
г. Санкт-Петербург