Беларусь. Специалисты РЛССЦ продемонстрировали казахстанской делегации биотехнологическую лабораторию

17.07.2015
Настоящее благородное дело" - так оценили труд сотрудников Республиканского лесного селекционно-семеноводческого центра казахстанские парламентарии. Во время визита в РЛССЦ члены комитета по аграрным вопросам мажилиса (парламента) Республики Казахстан ознакомились с опытом воспроизводства лесов в части селекционно-семеноводческих работ, современными технологиями лесовосстановления и особенностями ведения лесного хозяйства Беларуси.

Встреча прошла под руководством первого заместителя министра лесного хозяйства Беларуси Александра Кулика. Гости проявили к центру особый интерес, задавали много вопросов директору и специалистам РЛССЦ.

Как отметил член комитета по аграрным вопросам мажилиса Анатолий Маковский, лесной селекционно-семеноводческий центр - это уникальное предприятие, наличие которого свидетельствует о высоком уровне развития лесной отрасли.

В Казахстане нет селекционно-семеноводческого центра такого уровня. По его мнению, лесное хозяйство Беларуси идет на несколько шагов впереди бывших советских республик. Это результат четкого руководства, которое обеспечивает устойчивое комплексное и рациональное использование лесных ресурсов страны.

Специалисты РЛССЦ продемонстрировали казахстанской делегации биотехнологическую лабораторию, цеха высева семян и переработки шишек, холодильные камеры для хранения семян, а также теплицы для выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой. Особый интерес у гостей вызвала недавно введенная в эксплуатацию теплица с автоматической системой управления и контроля, которая позволяет использовать технологию выращивания посадочного материала с ЗКС, невзирая на погодные условия. Разумным подходом назвали казахстанские парламентарии и систему отопления всех помещений центра отходами производства - шишками.

- У нас тоже развита лесная наука, есть НИИ лесного хозяйства, правда, не такого уровня как в Беларуси,- рассказывает Алихан Тойбаев, член Комитета по аграрным вопросам мажилиса. - Развивается питомническое хозяйство. Например, для проекта "Зеленый пояс Астаны" посадочный материал с закрытой корневой системой был подготовлен лесным питомником "Ак кайын" площадью 110 га, расположенным близ Астаны. Там ежегодно выращивается около 26 видов деревьев, устойчивых к местному климату.

Создание вокруг столицы лесополосы казахстанские парламентарии называют беспрецедентным по своим масштабам экологическим проектом. В мире еще не было такого примера, чтобы в степной зоне с резко континентальным климатом создавались бы столь масштабные рукотворные лесополосы. Так, с 1997 года общая площадь лесопосадок составила около 70 тыс. га, из которых 15 тысяч находятся в черте города.

- Зеленый пояс вокруг Астаны будет увеличиваться, - поясняет Алихан Тойбаев. - Там уже водятся зайцы, куропатки, фазаны и косули. В реализации этого проекта на помощь нашим лесникам приходит наука.

Кстати, к реализации двух проектов по созданию лесных массивов в Казахстане также приступили и белорусские ученые-лесоводы. Как сообщили в Институте леса НАН Беларуси, с казахстанской стороной уже заключены контракты, которые предусматривают создание комплексной технологии выращивания посевов саксаула черного и сосны обыкновенной на дне Аральского моря и территории бывшего Семипалатинского ядерного полигона. Учитывая множество неблагоприятных факторов для роста растений, связанных с испытаниями в этих местах ядерного оружия, белорусские ученые решили применить технологию дражирования семян.

Семена и корневая система растений покрываются специальной защитной пленкой, разработанной в Институте механики металлополимерных систем НАН Беларуси.

Кроме Республиканского лесного селекционно-семеноводческого центра, во время пребывания в Беларуси с 9-го по 13 июля казахстанские парламентарии посетили Минскую овощную фабрику, Минский тракторный завод, Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию, ознакомились с опытом ведения лесоохотничьего хозяйства, а также побывали на Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске".

Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь


wood.ru


Оцените материал:
Ближайшие события

03.04.2024 - 06.04.2024
Краснодар

16.04.2024 - 18.04.2024
г. Санкт-Петербург