Белоруссия: Следуя примеру финнов

20.05.2016

У лесоводов ГЛХУ «Слуцкий лесхоз» в приоритете всегда стоят лесовосстановительные работы с использованием передовых методов и технологий. Финский опыт выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой здесь освоили в 2013 году и успешно внедряют в работу питомника лесхоза, который находится в Воробьевском лесничестве. В этом году здесь высадили 28,8 тыс. штук сеянцев сосны обыкновенной с ЗКС.

К слову, в прошлые годы объем такого посадочного материала был значительно больше. Так, на 2014 год к первой посадке по финской технологии подготовили 106,5 тыс. штук сеянцев сосны и лиственницы.
     — Один из важнейших факторов создания продуктивных лесов — наличие качественного посадочного материала, который выращивается в питомнике лесхоза, — рассказывает ведущий инженер по лесовосстановлению и мелиорации ГЛХУ «Слуцкий лесхоз» Юрий Кухта. — Дождливое лето 2014 года поспособствовало нам в успешных посадках сеянцев с ЗКС. Специалисты Института леса положительно оценили наше выполнение финской технологии с применением такого же оборудования, как у наших североевропейских коллег.

Так, Слуцкий лесхоз одним из первых стал использовать семь посадочных финских труб. Специалисты заверяют, что приживаемость растений при использовании такого метода почти стопроцентная, да и производительность труда высокая. При этом лесовосстановление можно проводить в течение всего вегетационного периода, обеспечивая высокую приживаемость посадок.

А вот чего не хватает белорусским лесоводам на этапе внедрения новой технологии, показывает практика. Так, возникали сложности с транспортировкой кассет с сеянцами. Поэтому в лесхозе скопировали еще одну идею финнов — специальные стеллажи для транспортировки и выращивания посадочного материала с ЗКС.
      В питомнике Слуцкого лесхоза используют также посадки классическим методом — под меч Колесова, правда, вместо привычного меча для посадки сеянцев с ЗКС используют более удобные чешские пирамидальные приспособления. Также практикуется и механизированный способ посадок, когда с загруженной саженцами машиной тракторист подъезжает к подготовленному ряду и по сигналу специалиста начинает движение посадочного агрегата.
     Для нужд лесовосстановления и производства посадочного материала на экспорт в питомнике Слуцкого лесхоза есть три теплицы: одна отдана под сеянцы с ЗКС, другая — под черенкование, ведь в лесхозе, по словам Юрия Кухты, полностью от укоренения черенков уходить не будут. И еще одна недавно построенная теплица также будет использоваться для выращивания посадочного материала с ЗКС. В планах у лесхоза на этот год ввести в эксплуатацию еще две теплицы, по 2 сотки каждая.
     В 2015 году выручка питомника Слуцкого лесхоза от продажи декоративного посадочного материала составила 334,8 млн бел. рублей.  
     Ежегодно в питомнике Воробьевского лесничества выращивают около 3 млн сеянцев и саженцев. 1,5 млн штук идет на нужды собственного лесовосстановления, остальной объем приносит ощутимую прибыль при продаже. На этот год в лесхозе уже запланирована посадка 1 млн 20 тыс. сеянцев и саженцев, в том числе с ЗКС для лесовосстановления на площади в 181 га. В питомнике площадью в 24,3 га постоянно трудятся 8 лесоводов, тракторист и начальник питомника. Опыт и профессионализм позволяют осваивать новые технологии и успешно применять их для приумножения лесов.

Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь


Оцените материал:
Ближайшие события