Государственная Дума поддержала инициативу депутатов Законодательного Собрания по ужесточению наказания за ущерб, нанесённый лесу

02.07.2015
Государственная Дума поддержала инициативу депутатов Законодательного Собрания по ужесточению наказания за ущерб, нанесенный лесу. Необходимые поправки внесены в статьи 260 и 261 Уголовного кодекса России.

"Для правоохранительных органов - это один из самых актуальных на сегодня вопросов. Определить размер ущерба можно двумя способами: либо по таксе, либо по методике, которую применяет правительство. В качестве такс применяется кратная стоимость незаконно срубленной древесины", - пояснил Вячеслав Позгалев.

В свою очередь, методикой исчисления размера вреда, причиненного лесам, установлено, что размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается от 2 до 10 раз в зависимости от категории защитности лесов и времени совершения правонарушения.

"Однако действующие статьи Уголовного Кодекса позволяют учитывать только таксу, развязывая руки и лесорубам-браконьерам и недобросовестным пользователям. Теперь этот законодательный пробел будет устранен, а наказание станет ощутимее и жестче", - рассказал Вячеслав Позгалев.

При формировании поправок разработчики закона руководствовались еще и тем фактом, что ущерб, причиненный лесам, носит не только имущественный, но и экологический характер, а процесс восстановления составляет более 100 лет.

Поэтому при определении такого ущерба в деньгах должны подлежат учету не только затраты на восстановление нарушенной природной среды, но и экологические потери, которые либо невосполнимы, либо трудновосполнимы.

"Предложения вологжан нашли поддержку не только у депутатов Государственной Думы, но и у Совета законодателей, который действует при Федеральном Собрании. Проведенный законодательный мониторинг тоже подтвердил, что применение методик, утвержденных Правительством России, наиболее полно отражает реальный размер нанесенного вреда", - подчеркнул Вячеслав Позгалев.

Советник заместителя губернатора Вологодской области Н.Е. Гуслинского
Сорокина Лариса Алексеевна



wood.ru


Оцените материал:
Ближайшие события


16.05.2024 - 18.05.2024
Хабаровск

18.06.2024 - 19.06.2024
Санкт-Петербург

07.08.2024 - 10.08.2024
Архангельская область,
Устьянский район