Гринпис: Площадь действующих в Амурской области лесных пожаров составляет уже около ста тысяч гектаров

11.05.2016

Площадь действующих в Амурской области лесных пожаров по состоянию на вторую половину дня 8 мая составила уже около ста тысяч гектаров - при том, что пик пожарной опасности по погодным условиям прогнозируется в регионе на 9-11 мая 2016 года.

Основная часть действующих в регионе лесных пожаров пока не попала в официальную отчетность - согласно утренней сводке Авиалесоохраны, в регионе по состоянию на 00.00 по московскому времени (то есть утром 8 мая по местному) действовало 14 пожаров на землях лесного фонда на площади 6137 га, и 8 лесных пожаров на землях иных категорий на площади 2729 га (всего 8866 га).

Органы государственной власти и подведомственные им учреждения вполне адекватно осведомлены о реальных масштабах бедствия.

Отчасти разница между реальными и официально учтенными площадями действующих лесных пожаров в Амурскую область объясняется значительным приростом площадей за 8 мая - этот прирост еще не успел отразиться на официальных данных; но более чем десятикратную разницу между площадью действующих сейчас лесных пожаров и данными утренней официальной сводки этим приростом объяснить невозможно. Основная причина расхождения - умышленная ложь, сознательное искажение и сокрытие масштабов действующих в регионе лесных пожаров, видимо, с целью демонстрации того, что у ответственных за пожарную безопасность органов государственной власти "все под контролем".

Амурская область - традиционный чемпион Российской Федерации по лесопожарной лжи (масштабам искажения и сокрытия данных о лесных пожарах как в оперативной, так и в статистической отчетности). Оперативная лесопожарная ложь часто становится причиной принятия несвоевременных, неправильных и недостаточных решений в сфере обеспечения пожарной безопасности и борьбы с лесными пожарами; статистическая лесопожарная ложь (по итогам учетных периодов - кварталов и лет) является причиной хронически недостаточного финансирования переданных региону полномочий по охране лесов от пожаров. В конечном итоге лесопожарная ложь становится причиной потерь огромных площадей леса, опасного для жизни задымления целого региона, сгоревших деревень и поселков, а в худших случаях и гибели людей.

Лесной форум Гринпис России


Оцените материал:
Ближайшие события