Иркутская область в этом году серьёзно готовится к пожароопасному сезону

25.02.2016
Управленческим решением поделился глава Рослесхоза на совещании в Иркутске. В этом году, по прогнозам, уровень пожарной опасности будет значительно превышен. Наиболее высокие значения придутся на апрель-май. При этом региональные подразделения лесной охраны сокращают, как в целом и финансирование всей отрасли. А резерв в потенциально "горящих" точках, уверяют власти, нужен. Это повысит оперативность реагирование.

Иван Валентик, руководитель федерального агентства лесного хозяйства РФ:

- Принято решение усилить резерв именно здесь. 50 человек будут находиться в Иркутской области. Здесь логистика, в том числе авиационная, позволяет оперативно перебрасывать в Забайкалье, Бурятию.

Сергей Левченко, губернатор Иркутской области:

- Я надеюсь, нам удастся вовремя обнаружить болевые точки, обратив внимание на которые, сможем более качественно провести работу по недопущению повторения пожароопасных сезонов прошлого и позапрошлого годов. Многие природные условия пока сегодня те же самые, уровень Байкала достаточно низкий. Мы имеем достаточно низкий уровень грунтовых вод.

То есть с поверхностных источников, как и в минувшем году, воду брать не получится. По словам губернатора, при необходимости последуют дополнительные меры по бурению скважин. Особую роль при обнаружении пожаров отводят беспилотным летательным аппаратам. Совместно с сотрудниками исследовательского института уже существующую технику модернизируют. Использование беспилотников тем самым станет менее затратным по финансам.

АС БАЙКАЛ ТВ

под редакцией wood.ru


Оцените материал:
Ближайшие события

03.04.2024 - 06.04.2024
Краснодар

16.04.2024 - 18.04.2024
г. Санкт-Петербург