Итоги работы лесного хозяйства подвели в Курганской области

17.11.2015
На выездном совещании, которое состоялось 13 ноября текущего года в пос. Красный Октябрь, Каргапольского района подведены итоги работы лесного хозяйства Курганской области за 9 месяцев 2015 года.

В ходе совещания было отмечено, что в настоящее время использование лесов осуществляется на основании 689 договоров, заключенных с гражданами и юридическими лицами. Общий объем заготовленной древесины по всем видам рубок составил 628,2 тыс. куб. м. В аренде с целью заготовки древесины находятся 43 лесных участка (97% общей площади лесного фонда).

Для обеспечения собственных нужд граждан в 2015 году выделено 17,7 тыс. куб. м древесины. За 9 месяцев текущего года заключено 343 договора купли - продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан с установленным объемом заготовки древесины 6,8 тыс. куб. м.

В рамках обеспечения санитарной и пожарной безопасности в лесах осуществляется выявление и ликвидация несанкционированных свалок бытовых и промышленных отходов. На текущий момент выявлено 237 несанкционированных свалок, устранено 218 свалок.

Продолжается контроль за выполнением работ по воспроизводству лесов. Основной показатель - посадка лесных культур. Годовой план выполнен на 93,4%.

В сравнении со средними пятилетними значениями горимости количество лесных пожаров снизилось в 3 раза, площадь пройденная огнём уменьшилась в 2,1 раза, на землях лесного фонда обнаружено и ликвидировано 235 загораний на общей площади 4473,9 га, 98% загораний ликвидированы в течение суток с момента обнаружения.

Мероприятия по противопожарному обустройству лесов выполнены на 100 и более процентов.

Подводя итоги совещания, заместитель губернатора Курганской области - директор департамента природных ресурсов В.Г. Сухнев поставил задачу перед лесопользователями - безусловного и 100%-ного выполнения обязательств, предусмотренных договорами аренды.

Первый заместитель директора департамента природных ресурсов - начальник управления лесного хозяйства В.А. Банников поблагодарил арендаторов лесных участков, которые услышали призыв департамента к увеличению объемов противопожарных мероприятий.

В ходе осмотра производственных площадей ООО "ЛПК "Кособродский ДОЗ" участники совещания ознакомились с современными технологиями лесопиления и глубокой обработки древесины.

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области

под редакцией wood.ru


Оцените материал:
Ближайшие события