Иван Валентик встретился с представителем Президента РФ в СФО Николаем Рогожикиным и Министром природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Донским

29.01.2016
На совместном совещании полномочного представителя Президента РФ в СФО Николая Рогожкина и Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского в Чите руководитель Рослесхоза Иван Валентик дал оценку эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений, включая итоги пожароопасного сезона 2015 года, субъектами РФ Сибирского федерального округа и поставил задачи на 2016 год.
Благодаря природным условиям, площади и богатству лесов Сибирь имеет исключительное значение для развития лесного комплекса всей страны. Значительная часть региона является приграничной, поэтому не менее важным является и международный аспект.
Площадь лесного фонда СФО составляет третью часть от общей площади лесов России, 358,5 млн га, запасы древесины - 40% от эксплуатационной древесины страны, 32,4 млрд куб. м. В аренду для ее заготовки и других видов пользования передано 20% площади земель лесного фонда, или почти 70 млн га. Площадь расчетной лесосеки составляет 267 млн куб. м. В целом же по федеральному округу фактически заготавливается чуть более 62 млн куб. м.
Однако эффективная реализация большого экономического потенциала невозможна без решения насущных проблем в субъектах СФО по исполнению переданных полномочий в области лесных отношений.
Позиции субъектов СФО в рейтинге по оценке эффективности исполнения переданных лесных полномочий за 2014 год говорят сами за себя. Лучший субъект СФО - Алтайский край - занимает лишь 22 место и входит в группу со средними показателями. Бурятия и Тыва занимают последние строчки этого рейтинга.
События прошлого года наглядно показали, что в регионе есть две основные "реперные точки" - охрана лесов от пожаров и нелегальные рубки.
По итогам пожароопасного сезона 2015 года леса СФО больше всего пострадали от лесных пожаров, о чем говорят показатели, которые значительно хуже аналогичных средних данных по России, - превышение по средней площади пожаров в полтора раза.
Если в целом по стране показатели по площадям и количеству лесных пожаров в 2015 году значительно лучше аналогичных показателей 2014 года, то в Сибири зафиксировано их ухудшение в 1,4 раза.
Всего в 2015 году на территории Российской Федерации зафиксировано более 11,8 тыс. лесных пожаров на площади 2,6 млн га, из них на территории СФО - 6882 лесных пожара на площади 2,5 млн га.
Основной причиной сложной лесопожарной ситуации в СФО выступали сельхозпалы и неосторожное обращение с огнем населения. Только 16% пожаров возникло от грозовых разрядов.
Основной объем площадей, пройденных огнем в прошедшем сезоне, пришелся на 5 регионов - Забайкалье, Бурятию, Иркутскую область, Тыву и Красноярский край.
Для стабилизации лесопожарной обстановки в этих регионах привлекались силы федерального резерва Рослесхоза и запускался механизм межрегионального маневрирования. Всего Оперативным штабом Рослесхоза было осуществлено 78 перебросок общей численностью 2880 человек.
Практика привлечения федерального резерва показала высокую эффективность, поскольку зачастую тушение пожаров было возможно только с помощью опытных профессиональных специалистов ПДПС. Впервые с момента принятия Лесного кодекса 2006 года в рамках межрегионального маневрирования одновременно было привлечено 1500 работников ПДПС, силами которых были потушены лесные пожары на площади 1 млн га, что превышает одну треть площади всех лесных пожаров; предотвращены переходы огня на 72 населенных пункта и объекта экономики; предотвращен ущерб лесному фонду на сумму более 10 млрд рублей.
Правильной оценке ситуации и управления лесными пожарами послужила работа по искоренению практики занижения субъектами данных о лесных пожарах. Сейчас эти данные практически соответствуют данным космического мониторинга ИСДМ Рослесхоз.
В 2016 году в СФО ожидаются высокие риски сложного пожароопасного сезона. В первую очередь это относится к Омской, Новосибирской, Кемеровской, Томской, Иркутской областям, республикам Хакасия, Тыва, Бурятия, Красноярскому и Забайкальскому краям.
По инициативе Рослесхоза началось внедрение новой модели организации работы по тушению лесных пожаров, основанной на принципе зонирования территории лесного фонда по способам применения сил и средств пожаротушения, где зоны контроля должны быть оперативно установлены самими регионами.
Рослесхозом также подготовлено обоснование увеличения численности ПДПС ФБУ "Авиалесоохрана" в 2016 году до 1000 человек и предложения по дислокации команд в регионах, что позволит обеспечить ликвидацию ЧС в лесах особо охраняемых природных территорий федерального значения.
Последующее увеличение федерального резерва до 1500 человек сможет обеспечить ликвидацию ЧС не только на землях ООПТ, но и непосредственно на территории лесного фонда, а также решить задачи предварительного маневрирования в целях предотвращения угрозы возникновения ЧС в лесах.
В 2016 году Рослесхоз изменил порядок взаимодействия с субъектами РФ в области охраны лесов от пожаров с помощью внедрения "практики опережения", которая позволит направлять представителя Рослесхоза для координации работ по тушению лесных пожаров в случае ухудшения ситуации с таковыми, но еще до наступления ЧС. Реализация такого порядка возможна на основе заключенного соглашения между региональными властями, заинтересованными в недопущении развития ЧС по причине лесных пожаров, и Рослесхозом.
На текущий момент, до начала пожароопасного сезона 2016 года, всем субъектам РФ, в чье ведение передано исполнение полномочий в области лесных отношений, необходимо сосредоточить свое внимание на решении первоочередных задач:
- оперативная установка "зон контроля" за лесными пожарами;
- реализация учений по отработке совместных действий и межведомственного взаимодействия в условиях лесных пожаров;
- подготовка паспортов готовности субъектов РФ к пожароопасному сезону;
- заключение соглашения с Рослесхозом о взаимодействии в области охраны лесов от пожаров;
- создание оперативных штабов по охране лесов от пожаров, включая регламент их работы;
- принятие эффективных мер, направленных на выявление и привлечения к ответственности лиц, виновных в возникновении лесных пожаров.

Федеральное агентство лесного хозяйства


Оцените материал:
Ближайшие события