Изменения в Лесной кодекс РФ приняты Государственной Думой

22.06.2015
19 июня Государственная Дума приняла Федеральный закон "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты в части совершенствования регулирования лесных отношений", которые реализуют четыре поручения Президента Российской Федерации по вопросам использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.

Принятый федеральный закон разработан и внесен Правительством РФ соответствии с поручением Президента РФ, данного по итогам заседания Президиума Госсовета РФ 11 апреля 2013 года, "предусмотреть в законодательстве возможность заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для заготовки древесины предприятиями малого и среднего бизнеса с включением в цену договоров расходов на защиту, охрану и воспроизводство лесов".

К сожалению, широкое распространение получила порочная практика, когда значительные по площади лесные территории оказались в руках крупных лесопользователей-арендаторов, с которыми малые и средние предприятия не могут конкурировать на аукционах по продаже права аренды лесных участков. При этом в настоящее время законодательством не предусмотрено других механизмов доступа к лесным ресурсам для указанных предприятий, кроме аренды. Арендаторы, используя свое доминирующее положение, сдают лес в субаренду малым и средним предприятиям и диктуют им свои условия по платежам за использование лесов, в конечном итоге получая от субарендаторов значительные суммы, а в бюджетную систему отдавая не более 18-20 рублей за гектар.

Суть закона сводится к внесению комплексных взаимосвязанных изменений в законодательство, принятие которых позволит субъектам малого и среднего предпринимательства осуществлять коммерческую заготовку древесины путем заключения краткосрочных (до одного года) договоров купли-продажи лесных насаждений.

При этом лесной участок таким предпринимателям предоставляться не будет, что избавит их от финансовых затрат на кадастровый учет, лесоустройство и другие процедуры, связанные с оформлением аренды.

Кроме того, принятый федеральный закон впервые вводит в лесное законодательство для краткосрочного пользования принцип "срубил - заплати государству за воспроизводство леса". Таким образом, удалось адаптировать лежащий в основе арендных отношений в лесу принцип "срубил - посади" применительно к краткосрочным договорам купли-продажи лесных насаждений.

Плата по указанным договорам купли-продажи будет определяться по результатам аукционов, начальная цена которого должна устанавливаться с учетом регионального коэффициента, учитывающего расходы на охрану лесов и лесовосстановление.

Следует также отметить, что методика расчета такого коэффициента утверждается Правительством Российской Федерации и будет учитывать природно-климатические и экономические особенности субъектов Российской Федерации. Таким образом, будет обеспечен уровень платы, необходимый для компенсации затрат по охране, защите и воспроизводству лесов при коммерческой заготовке древесины по договорам купли-продажи лесных насаждений.

Федеральный закон эффективно дополняет антикризисные меры, предусмотренные Правительством Российской Федерации в сфере государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Его реализация будет способствовать повышению эффективности использования лесов, более рациональному освоению расчетной лесосеки, послужит источником получения дополнительных доходов бюджетной системы Российской Федерации.

Кроме того, закон дополнен значительным количеством норм, гармонизирующих лесное законодательство с вступившими в силу в 2015 году изменениями земельного и гражданского законодательства. С учетом доработки данный Федеральный закон будет реализовывать, кроме вышеназванного, еще 3 поручения Президента Российской Федерации по вопросам использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, а именно:

1) определить в законодательстве понятие "лесосечные работы" и его правовое содержание;

2) учесть в законодательстве специфику определения границ лесных участков, осуществления их кадастрового учета, государственной регистрации прав и на лесные участки и совершения сделок с ними;

3) закрепить в лесном законодательстве возможность заключения договоров аренды лесных участков на новый срок без проведения торгов для арендаторов, надлежащим образом исполнивших свои обязательства по действующему договору аренды.

В контексте указанных поручений изложены в новой редакции определения таких базовых понятий лесного законодательства как "лесной участок", "рубки лесных насаждений", "заготовка древесины", "проектирование лесных участков", а также введены дефиниции понятий "лесосека", "лесосечные работы", являющиеся новеллами для действующего Лесного кодекса Российской Федерации.

Далее, законом четко разграничиваются случаи заготовки древесины в соответствии с договорами аренды лесных участков и в соответствии с договорами купли-продажи лесных насаждений.

Принятый федеральный закон вводит особенности образования лесных участков, развивая таким образом в лесном законодательстве правовые механизмы, предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации в отношении образования земельных участков, с учетом отраслевой специфики.

Наконец, данный закон приводит в полное соответствие с Гражданским кодексом Российской Федерации процедуры заключения, изменения и расторжения договоров аренды лесных участков и договоров купли-продажи лесных насаждений, в связи с чем внесены структурные изменения в главы 6 и 7 Лесного кодекса Российской Федерации, не затрагивающие в значительной степени их правового содержания.

Принятый Федеральный закон вступает в силу с 1 октября 2015 года с учетом времени, необходимого для подготовки соответствующих актов Правительства РФ.

Рослесхоз


wood.ru


Оцените материал:
Ближайшие события