Карельская береза может успешно культивироваться во многих регионах России

06.05.2015
Как сохранить царское дерево? Это знает опытный селекционер Марина Щурова - специалист Карельской лесосеменной станции Центра защиты леса Ленинградской области.

Форстмейстер Фокель, посланный Екатериной Второй в леса Северо-Запада, сравнил древесину карельской березы с мрамором. Те, кто прежде лесного знателя любовался этим произведением природы, называли ее царским деревом. Из фольклора известно, что карелы использовали древесину для уплаты налогов. Сегодня на мировом рынке она продается не кубометрами, а на вес - килограммами. Одно слово - элита!

Куда только ни шла удивительно красивая карельская береза! Панелями с прихотливыми узорами отделывались дворцы. Из массива краснодеревщики изготавливали дорогие мебельные гарнитуры, столы, шкафы, тумбочки.

В 30-х годах прошлого века появилась даже школа-мастерская "Карельская береза". Рабочий кабинет из карельской березы демонстрировался на ВДНХ, что было невероятно почетно. Шкатулок, портсигаров, шахмат, рамок для портретов, письменных приборов - этого разошлось по миру без счета. На все это требовалось много сырья, и за свою красоту карельская береза пострадала, чуть было совсем не исчезнув в природе. К счастью, тогда же, в предвоенные годы, ее начали искусственно разводить. Самые известные посадки - в заповеднике "Кивач" и на острове Кижи. В Республике Карелия утверждена региональная целевая программа по сохранению генофонда карельской березы и воспроизводству ее ресурсов, и сегодня селекционеры делают все, чтобы царское дерево не осталось лишь в поделках из него.

- Именно в Карелии (южной части территории республики) произрастает наибольшее количество этих удивительных деревьев,- рассказывает Марина Щурова. - Это уникальное творение природы, потерять которое мы никак не можем. С 1973 года в Карелии работают над созданием постоянной лесосеменной базы, чтобы сохранить ценный генофонд, получить улучшенные семена. За это время созданы лесосеменные плантации, отобраны плюсовые деревья, собран архив клонов, выделены постоянные ботанические заказники. Мы научились получать гибридные семена методом контролируемого опыления плюсовых деревьев. Это позволяет выращивать искусственные насаждения карельской березы, и что очень важно - с выходом узорчатых форм до 90%.

Опытный селекционер уверена, что карельская береза может успешно культивироваться во многих регионах России. Главная проблема - наличие улучшенных семян. Центр защиты леса, где работает Марина Щурова, может возглавить работы по получению таких семян. Его сотрудники также в состоянии оказывать всестороннюю техническую и методическую помощь в выращивании улучшенного посадочного материала. Как создавать искусственные насаждения карельской березы, чтобы получать узорчатую древесину, им хорошо известно.

Российские лесные вести

wood.ru


Оцените материал:
Ближайшие события

03.04.2024 - 06.04.2024
Краснодар

16.04.2024 - 18.04.2024
г. Санкт-Петербург