Ханкайский район Приморья выбран "пилотным" по предоставлению "дальневосточного гектара"

09.03.2016
Все 9 субъектов Дальневосточного федерального округа определились с выбором "пилотного" района для реализации первого этапа законопроекта о "дальневосточном гектаре".

Пилотными муниципальными образованиями стали:

- Ханкайский район (Приморский край);

- Амурский район (Хабаровский край);

- Октябрьский район (Еврейская автономная область);

- Архаринский район (Амурская область);

- Намский улус (Республика Саха (Якутия);

- Ольский район (Магаданская область);

- Усть-Большерецкий район (Камчатский край);

- Тымовский район (Сахалинская область);

- Анадырский район (Чукотский автономный округ).

По словам заместителя министра РФ по развитию Дальнего Востока Сергея Качаева, в настоящий момент ведется работа по внесению в интерактивный сервис по предоставлению земельных участков информации о территориях, которые попадают или не попадают под действие проекта закона.

"Вносится информация по территориям, не подлежащим предоставлению - такими являются, например, особо охраняемые природные территории, охранные леса, земли традиционного природопользования, участки вблизи крупных городов или участки, в отношении которых имеются конкретные градостроительные планы. По результатам будет сделана оценка общего объема земельных площадей, которые могут быть предоставлены в соответствии с законопроектом", - рассказал он.

По словам Сергея Качаева, первая подобная оценка по пилотным муниципальным образованиям может быть сделана в апреле.

В соответствии с законопроектом "Об особенностях предоставления земельных участков гражданам Российской Федерации в ДФО", заработать электронный сервис должен с 1 мая. Действовать он будет по адресу надальнийвосток.рф.

Предполагается, что предоставление "дальневосточного гектара" будет проходить в три этапа. На первом этапе землю смогут получить только жители дальневосточных регионов и только в "пилотных" районах. На втором этапе земельный надел можно будет получить в любом муниципальном образовании Дальнего Востока, но воспользоваться этим правом смогут опять же исключительно дальневосточники. На третьем этапе землю на Дальнем Востоке сможет получить любой гражданин Российской Федерации.

В настоящий момент законопроект "Об особенностях предоставления земельных участков гражданам Российской Федерации в ДФО" готовится к рассмотрению Государственной Думой во втором чтении.

Получить землю в собственность можно будет лишь при условии ее использования по заявленному назначению. При этом есть предложения, которые предусматривают документальное декларирование использования участка как минимум дважды в течение 5 лет. Также землю нельзя будет продать, обменять или передать иностранным гражданам.

Администрация Приморского края

под редакцией wood.ru


Оцените материал:
Ближайшие события

16.05.2024 - 18.05.2024
Хабаровск

18.06.2024 - 19.06.2024
Санкт-Петербург

07.08.2024 - 10.08.2024
Архангельская область,
Устьянский район

09.09.2024 - 12.09.2024
Москва