Кремлёвская ёлка возвращается в лес в виде скворечников

22.04.2016

В день традиционного общеобластного субботника "Зеленый патруль Подмосковья" вручит скворечники из кремлевской елки главам всех муниципалитетов Московской области.

23 апреля, в рамках общеобластного субботника, проходящего под девизом "Чистый двор. Чистая совесть", ОЭД "Зеленый Патруль Подмосковья" отправит скворечники, изготовленные из древесины кремлевской елки, в каждый муниципалитет Московской области. Подарочные домики для пернатых из ограниченной партии будут вручены главам муниципальных образований всего региона.

"Уверен, что все оценят такой практичный подарок с красивой, можно даже сказать, волшебной историей. Вдумайтесь: лесники нашли елку, передали ее в Москву, а потом, забрав, по сути, вернули обратно в природу, уже в виде скворечников. У данной акции грандиозный экологический смысл", - сказал заместитель генерального директора ГКУ МО "Мособллес", Александр Краснощеков.

В декабре прошлого года в селе Онуфриево Истринского района Московской области была отобрана самая красивая, стройная и пушистая ель. Лесники всего Подмосковья искали и предлагали варианты, а специальная комиссии выбирала из них как обычно долго и со всей ответственностью, ведь предназначалась елка для установки ни много ни мало - на самой Соборной площади Московского Кремля.

По прошествии новогодних праздников, кремлевская ель была демонтирована и при содействии комитета лесного хозяйства Московской области и ГКУ МО "Мособллес" была транспортирована активистами ОЭД "Зеленый патруль Подмосковья" на свою родную землю - обратно в окрестности города Истра.

Пока часть праздничной ели распускали на доски и сушили в специальной камере, было проведено народное интернет-голосование, на котором граждане всей страны решали, что изготовить из волшебного дерева. Больше всего голосов тогда набрал вариант "скворечники и кормушки для птиц".

Итогом стала партия скворечников количеством 300 штук, изготовленная ОЭД "Зеленый патруль Подмосковья" в содействии с ГКУ МО "Мособллес". Каждый птичий домик из древесины кремлевской ёлки уже собран и готов к заселению пернатых.

Примечательно, что каждое изделие отмечено особым клеймом и сопровождается специальным сертификатом, подтверждающим подлинность его "кремлевского" происхождения, а также красочным буклетом.

wood.ru

Комитет лесного хозяйства Московской области


Оцените материал:
Ближайшие события