Ленинградская область. Экологический совет решает "мусорные" вопросы

29.01.2016
Очередное заседание общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области было посвящено внедрению разработанной "зеленой общественностью" концепции использования вторичного сырья в Ленинградской области.
"Мы с уверенностью можем сказать, что уровень развития технологий позволяет сейчас перерабатывать без остатка все виды отходов, образующихся в Санкт-Петербурге и Ленинградской области с получением товарного продукта, - отметил председатель совета Юрий Шевчук. - Созданы и активно развиваются опытные производства, увеличивается сбыт готовой продукции из вторичного сырья. В регионе фактически возникает новая отрасль промышленного производства, сопоставимая по мощности с добычей полезных ископаемых".
В Санкт-Петербурге и Ленинградской области ежегодно образуется 2,5 млн тонн твердых коммунальных отходов, около 5 млн тонн отходов животноводства, 3 млн тонн строительных и дорожных отходов, а также значительное количество отходов лесозаготовок, деревообрабатывающей и бумагоделательной промышленности, отходов очистных сооружений, иных промышленных отходов, медицинских отходов и так далее - всего в количестве около 15 млн тонн ежегодно. Задача, которая стоит перед экологическим сегментом бизнеса, - наладить полную переработку всего этого объема в безопасный товарный продукт.
На заседании общественного экологического совета его участники и гости продолжили знакомство с успешными примерами внедрения технологий переработки отходов. Руководитель Выборгского лесозаготовительного предприятия "Виннэр" Владимир Ширшиков рассказал, как на его предприятии впервые в Ленинградской области внедрена система стопроцентной переработки порубочных остатков и отходов деревообработки - так, чтобы ни одной ветки в лесу на оставалось и каждая щепка после изготовления доски шла бы в дело.
Генеральный директор "Невавторсырье" Сергей Ларин рассказал, какого успеха он добился в переработке изношенных автомобильных шин. В скором времени он доведет мощности предприятия до того, что сможет перерабатывать треть от всех шин, выбрасываемых ежегодно в двух субьектах федерации. Руководитель Автопарка Спецтранса №1 Анатолий Язев и известный питерский ученый Михаил Кнатько рассказали о создании опытной установки по переработке ранее не утилизировавшейся части коммунальных отходов. Вместо захоронения на полигоне, применив метод литификации - окаменения - установка позволяет превратить органический мусор в безопасный камень, который можно использовать для рекультивации старых свалок и выработанных карьеров.
На совете обсуждали и перспективные разработки - так, Павел Козбан, руководитель предприятия "Каприкон", рассказал о возможной утилизации скошенной зеленой массы борщевика Сосновского, используемой затем как сырье для фармацевтической промышленности, а также в сельском хозяйстве.
Особую тревогу по-прежнему вызывает у членов совета положение, сложившееся на полигоне промышленных отходов "Красный Бор". Несмотря на то что и совет, и общественные организации неоднократно требовали от владельцев полигона хотя бы запланировать работы по его рекультивации, этого до сих пор не сделано. Между тем начинающийся паводок может создать аварийную ситуацию, когда накопившиеся в открытых обводненных картах отходы могут попасть в реки Ленинградской области. Доклад о ситуации на полигоне сделали Юрий Кваша, глава МО "Тельмановское сельское поселение", и руководитель рабочей группы общественного совета Виктория Маркова.
Анной Гаркушей, представителем движения "РазДельный Сбор", дополнительным вопросом в повестку дня было внесено рассмотрение готовящегося использования на территории Ленинградской области RDF-топлива, получаемого из вторичного пластика и иных горючих фракций коммунальных отходов. Было отмечено, что в природоохранные органы уже направлены письма от протестующих жителей Лужского района, где собираются использовать такой вид топлива для эксплуатации котельных.
На совете было создано две рабочие группы - по утилизации борщевика Сосновского, и по изучению целесообразности вопроса применения топлива RDF в котельных, расположенных в селитебных зонах. Также была восстановлена работа группы по полигону "Красный Бор" и обновлен её состав. По другим рассмотренным вопросам приняты решения о выработке рекомендаций для правительства Ленинградской области по внедрению положительного опыта переработки вторичного сырья в масштабах всего региона.


Оцените материал:
Ближайшие события

16.05.2024 - 18.05.2024
Хабаровск

18.06.2024 - 19.06.2024
Санкт-Петербург

07.08.2024 - 10.08.2024
Архангельская область,
Устьянский район

09.09.2024 - 12.09.2024
Москва