Лесные культуры и плантации

11.01.2016
Лесные культуры и плантации (искусственно созданные и выращенные леса - planted forests) составляют всего 6,95% от общей площади лесов Земли, но уже в 2012 году обеспечивали 46,3% общемирового объема заготовки деловой древесины. Среднемировая продуктивность лесов искусственного происхождения составляет 4,6 кубометра древесины с гектара в год, при этом в Южной Америке она достигает 24 кубометров, а в тропическом поясе Земли в целом - 8,4 кубометров. Средняя продуктивность лесов искусственного происхождения в бореальных лесах гораздо скромнее - 1,4 кубометра с гектара в год.
Об этом сообщает Лесной форум Гринпис России, ссылаясь на статью: Tim Payna, Jean-Michel Carnusb, Peter Freer-Smithc, Mark Kimberleya, Walter Kollertd, Shirong Liue, Christophe Oraziof, Luiz Rodriguezg, Luis Neves Silvah, Michael J. Wingfieldi. Changes in planted forests and future global implications /Forest Ecology and Management, Volume 352, 7 September 2015, Pages 21-34.
Авторы статьи отмечают, что во многих странах отмечается рост доли древесины, заготавливаемой в искусственно выращенных лесах - но, к сожалению, данных о скорости роста не приводят.
Согласно этой статье, самые большие объемы деловой древесины в лесах искусственного происхождения заготавливаются в двух странах мира - США (141,5 миллион кубометров в год) и Бразилии (131,9 миллион кубометров). За ними с большим отрывом следуют Китай (64,2), Индия (43,1) и Чили (38,4). Россия не входит в двадцатку стран с самыми большими объемами заготовки древесины в лесах искусственного происхождения, данные по ней не приводятся.
По площади лесов искусственного происхождения, согласно статье, в мире абсолютно лидирует Китай (79,0 миллионов гектаров таких лесов). За ним следуют США (26,4 млн га) и Россия (19,8 млн га). Бразилия, занимающая второе место по объемам заготовки деловой древесины в лесах искусственного происхождения, занимает лишь восьмое место по их площади (7,7 млн га). Площадные данные, приводимые в статье, скорее всего, гораздо менее точны, чем объемные, - кубометры заготовленной древесины проще точно учесть, чем гектары успешных (не погибших) лесных культур.
Как бы то ни было, даже эти довольно приблизительные данные показывают, что искусственно высаживаемые и выращиваемые леса, особенно лесные плантации тропического и субтропического поясов Земли, играют все большую роль в обеспечении сырьем мировой лесной промышленности. На этом фоне экстенсивная модель лесопользования - добыча древесины в лесах естественного происхождения, особенно в северных странах с суровым климатом, в малонаселенных регионах с редкой дорожной сетью - будет быстро терять свою конкурентоспособность, и постепенно вымирать. Переход от добычи древесины в последних диких лесах к ее интенсивному выращиванию на староосвоенных землях в наиболее удобных для этого условиях - это уже вопрос не только охраны дикой природы, но и выживания лесного сектора в целом.

Портал "WOOD.RU"


Оцените материал:
Ближайшие события