Лесопожарная обстановка в Тамбовском регионе – под контролем

12.05.2016

Майские праздники для лесников Тамбовщины всегда один из напряженных периодов в работе по охране лесов от пожаров.

Поэтому с 1 по 9 мая приведены в полную боевую готовность силы и средства пожаротушения всех 17-ти пожарно-химических станций, в том числе 16 ПХС – первого типа и одна ПХС – третьего типа. Задействована в работу вся система обнаружения и мониторинга лесных пожаров, в том числе 20 пожарно-наблюдательных вышек, спутниковая информационная система дистанционного мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз», к которой имеют доступ все лесхозы и лесничества области. Осуществляется наземное патрулирование по утвержденным 104 маршрутам общей протяженностью 4 556 км.

На майские праздники и дальнейший пожароопасный сезон скорректирован график патрулирования в лесах. Теперь рейды оперативных групп совместно с представителями полиции будут проводиться не только в праздничные, но и в выходные дни. Это должно повысить дисциплинированность любителей пикников в лесу.

В ходе патрулирования лесного фонда с начала 2016 года выявлено и привлечено к административной ответственности 17 граждан за нарушения Правил пожарной безопасности в лесах, в том числе 7 нарушителей в майские праздничные дни.

С начала пожароопасного сезона, то есть с 7 апреля, по настоящее время на территории области не допущено крупных пожаров. За майские праздники на землях лесного фонда оперативно обнаружено и ликвидировано одно возгорание лесной подстилки на площади 0,2 га. Время обнаружения пожара составило 10 минут, столько же понадобилось для прибытия команды огнеборцев на место ЧП. Пожар ликвидирован в течение одного часа.

В рамках выполнения государственного задания в 2016 году автономными учреждениями области ведется строительство 11 км дорог противопожарного назначения, ремонт дорог противопожарного назначения - 234 км, создание минерализованных полос 527 км, подновление минерализованных полос – 9 275 км. В целях обеспечения пожарной безопасности, недопущения повреждения огнем объектов экономики и возможной гибели людей особое внимание уделено противопожарному обустройству населенных пунктов, граничащих с лесными массивами. Вблизи 82 населенных пунктов области проложены и подновлены 104 км минерализованных полос, проведены контролируемые выжигания сухой растительности, а также уборка отдельных сухостойных и буреломных деревьев.

В лесном фонде установлено 835 аншлагов, стендов. Руками местных лесников обустроено около 400 мест отдыха и малых архитектурных форм. Такого количества мест отдыха никогда не было в прежние годы. Одним словом, для любителей отдыха на природе и в лесу созданы и продолжают создаваться необходимые благоприятные и доступные условия. Дело – за выполнением всеми ими Правил пожарной безопасности.

В этих целях в выходные и праздничные дни лесной службой региона активизирована агитационно-разъяснительная работа с населением, в том числе через печатные и электронные средства массовой информации. Организовано дежурство ответственных сотрудников в Управлении лесами области. В круглосуточном режиме работает региональная диспетчерская служба по охране лесов от пожаров.

Управление лесами области просит граждан соблюдать Правила санитарной и пожарной безопасности в лесах!

О лесном пожаре можно сообщить:

Пункт диспетчерского управления по охране лесов от пожаров (управление лесами Тамбовской области) (4752) 72-00-14;
Единый федеральный номер лесной охраны – 8-800-100-94-00 или по телефону 01 (с мобильного – 001).

Департамент лесного хозяйства Центральный ФО


Оцените материал:
Ближайшие события

03.04.2024 - 06.04.2024
Краснодар

16.04.2024 - 18.04.2024
г. Санкт-Петербург