Лесозавод «Судома» удваивает мощности по производству термодревесины

04.10.2022

Лесозавод «Судома», расположенный в Псковской области, увеличивает мощности по выпуску термомодифицированных пиломатериалов до 1000 м3 в месяц. Это крупнейший объем производства такой продукции на территории Российской Федерации.

В рамах расширения цех по производству термомодифицированной продукции дооснащен новейшим высокотехнологичным российским оборудованием, которое позволяет изготавливать изделия для наружной и внутренней отделки помещений. Общая площадь цеха увеличилась на 510 м2 и составляет 2806 м2. На новом оборудовании производят основную номенклатуру термопродукции из хвойных и лиственных пород, в планах — производство новых позиций, которые пока находятся в разработке: клееные изделия из термодревесины, изделия для отделки интерьера, садовая мебель.

Производство термомодифицированных пиломатериалов — ключевое направление деятельности «Судомы», продукция ценится за долговечность и экологичность. Термообработка осуществляется в вакуумных камерах (ранее их было три, с расширением цеха стало семь), в которых древесина нагревается до температуры 150—220 °С. Древесина сушится до достижения влажности 4—5 %. В процессе не используются химикаты — только вода, пар и высокая температура.

«Решение о расширении производства термопродукции обусловлено возрастающим спросом — интерес к термоматериалам проявляют азиатские страны, в России продукция также востребована и набирает все большую популярность. Удвоение мощностей позволит нам увеличить экспорт продукции на те рынки, где предприятие уже давно представлено, а также расширить сотрудничество с компаниями Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока», — комментирует генеральный директор лесозавода «Судома» Василий Калиниченко. 

Источник: пресс-служба лесозавода «Судома»


Оцените материал:
Ближайшие события