Малому и среднему бизнесу разрешили брать лес на корню

19.05.2016

Первый аукцион по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений для предпринимателей, не имеющих возможности вести полный объем лесохозяйственных мероприятий на арендованных лесных участках, областной департамент лесного хозяйства проведет 8 июня в 15.00.

Изменения, внесенные в 2015 году в Лесной кодекс РФ, позволили представителям малого и среднего бизнеса заготавливать древесину на основании договора купли-продажи лесных насаждений, не предполагающего выполнение лесохозяйственных работ. Напомним, что ранее получить лесные участки в пользование можно было лишь на основании долгосрочного (49 лет) договора аренды, предполагающего полноценное ведение всего комплекса лесохозяйственных мероприятий на арендуемом участке и, соответственно, требующего большие финансовые вложения, посильные лишь крупным предпринимателям.
Первоначальная стоимость лота для предпринимателей будет определяться как произведение минимального размера платы по договору купли-продажи лесных насаждений, устанавливаемого Правительством РФ, и коэффициента, обеспечивающего возмещение расходов на проведение мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов, которые в рамках госзаданий будут выполнять специализированные учреждения, подведомственные облдепартаменту лесного хозяйства.
«На первый пробный аукцион по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений для представителей малого и среднего бизнеса мы выставляем 21 лесной участок В Улу-Юльском, Асиновском, Молчановском и Бакчарском лесничествах площадью от 9 до 30 га с общим запасом древесины около 40 тысяч кубометров, средняя стоимость за куб древесины – около 110 рублей, - пояснила начальник отдела организации лесопользования и государственной экспертизы регионального департамента лесного хозяйства Любовь Яшина. – Если наше предложение будет востребовано на рынке, то в течение года мы готовы выставить на аукцион еще около 170 лесных участков».

Департамент лесного хозяйства Томской области


Оцените материал:
Ближайшие события