Министерство лесного хозяйства Кировской области направит предложения по изменению Лесного кодекса РФ

22.10.2015
В рамках межрегионального партнериата "Кировская область и Удмуртская Республика: движение навстречу", который прошёл в г. Ижевске, состоялась рабочая встреча руководителей и специалистов минлесхозов Кировской области и Удмуртской Республики. Стороны договорились о подготовке предложений по изменению Лесного кодекса РФ.

Как сообщили в министерстве лесного хозяйства Кировской области, одной из тем обсуждения стали переданные регионам полномочия в сфере лесных отношений. В том числе шла речь об организации учёта древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

- В настоящее время, несмотря на запрет на отчуждение древесины, установленный с 1 февраля 2014 года Лесным кодексом РФ, граждане часто используют её не по целевому назначению, стимулируя тем самым нелегальный оборот лесопродукции на территории региона, - отметили в министерстве лесного хозяйства Кировской области.

Представители обоих регионов обменялись опытом по решению данной проблемы. Кроме того, по результатам встречи кировских и удмуртских представителей минлесхозов были определены направления сотрудничества по лесовосстановлению и лесному семеноводству.

Также участники рабочей встречи решили подготовить и направить в Рослесхоз предложения по внесению изменений в Лесной кодекс РФ.

- Важно сохранить в регионах учреждения, выполняющие основные виды работ по охране, защите и воспроизводству лесов, которые испытывают дефицит бюджетных средств. Поэтому мы хотим, чтоб в кодексе была возможность предоставления данным учреждениям лесных участков в постоянное (бессрочное) пользование для заготовки древесины. Это даст им возможность привлечения внебюджетных средств, - сообщили в региональном министерстве лесного хозяйства.

Правительство Кировской области



wood.ru


Оцените материал:
Ближайшие события