На экономическом совете рассмотрели вопросы влияния лесного потенциала Воронежской области на экономику региона

04.10.2015
Вопросы влияния лесного потенциала Воронежской области на экономику региона были рассмотрены на состоявшемся заседании экономического совета при правительстве области, в состав которого вошли руководители департаментов и ведомств областного правительства, представители федеральных структур и областной Думы.

С докладом о состоянии дел и перспективных планах выступил руководитель управления лесного хозяйства Александр Величко.

Александр Величко отметил, что, несмотря на то, что Воронежская область относится к малолесным зонам и площадь лесов составляет всего 8,1% от общей территории, ее экономическое развитие неразрывно связано с рациональным использованием лесного потенциала. Остановившись на характеристике приоритетного вида использования воронежских лесов - заготовке древесины от рубок ухода и санитарных рубок, руководитель управления лесного хозяйства доложил членам совета об основных проблемах, связанных с низким спросом на древесину в связи с ее невысокой товарностью. Для решения этой проблемы необходимо привлечение инвесторов в лесную отрасль. В настоящее время рассматриваются два инвестиционных проекта по вторичной переработке древесины, которые позволят утилизировать мелкотоварную и дровяную древесину.

Александр Величко сообщил о положительной тенденции по администрированию доходов бюджетов от использования лесов. По итогам 2014 года объем поступивших платежей в бюджетную систему РФ составил 98,3 млн рублей при росте доходов на 24,7% по сравнению с 2013 годом. Годовой план на 2015 год выполнен за 9 месяцев.

Важной составляющей пополнения бюджета Воронежской области становится и развитие внебюджетной деятельности подведомственных управлению учреждений - лесопожарного и лесного селекционно-семеноводческого центров. В текущем году в связи с расширением функций лесопожарного центра и возможностью выполнения всего комплекса лесохозяйственных работ с одновременным заключением договоров купли-продажи древесины в центре удалось получить доход 32 млн рублей. Перспективным является и выращивание плодового и декоративного древесно-кустарникового посадочного материала в селекционно-семеноводческом центре.

На развернувшемся после выступления обсуждении были затронуты многие вопросы, в том числе связанные с возможностью вторичного использования древесины, активного привлечения инвесторов в лесную отрасль, актуализации сведений об экономической составляющей лесного потенциала области.

Протокольные решения совета предусматривают поручения по активизации работы управления лесного хозяйства в данном направлении.

Департамент лесного хозяйства по ЦФО

под редакцией wood.ru


Оцените материал:
Ближайшие события


16.05.2024 - 18.05.2024
Хабаровск

18.06.2024 - 19.06.2024
Санкт-Петербург

07.08.2024 - 10.08.2024
Архангельская область,
Устьянский район