На югорских лесоводов большое впечатление произвела технология выращивания саженцев в Чешской Республике

31.10.2015
Лесничие Нижневартовского, Нефтеюганского, Октябрьского, Сургутского и Юганского лесничеств, и заместитель начальника Управления лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО-Югры посетили с целью обмена опытом и развития связей в области лесных отношений Южноморавский край Чешской Республики.

В рамках приёма делегации в администрации Южноморавского края были презентованы отделение окружающей среды Южноморавского края, Региональная дирекция леса Чешской Республики и находящийся под защитой ЮНЕСКО биосферный заповедник "Нижняя Моравия".

Югорчанам рассказали о деятельности отделения окружающей среды Южноморавского края, которое занимается вопросами лесного хозяйства, чистки питьевой воды, канализации, охраны атмосферы, утилизации отходов. Также была представлена сельскохозяйственная секция, более 20 лет занимающаяся поддержкой пчеловодства и виноградарства, рассказали РИЦ "Югра" в департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО-Югры. На территории края имеется около 170 природных областей и 50 природных зон. Преимущественно в здешних лесах произрастают такие породы деревьев, как дуб, береза, ольха, ясень, вяз, акация, сосна, пихта, ель.

Южноморавский край является четвёртым по величине (по площади) краем Чехии и на 28% его территории произрастают леса, 66% из которых принадлежит государству. Кроме этого выделены военные леса, городские леса (13% или 8 тысяч га), леса Университета Менделя (более 10 тысяч га) и частные леса (16%), которые находятся в собственности физических и юридических лиц. При этом частники ведут деятельность в лесах на основании закона о лесе Чешской Республики - одним из самых строгих законов в ЕС.

Также делегации Югры была представлена работа биосферного заповедника "Нижняя Моравия", находящегося под охранной ЮНЕСКО.

Югорская делегация имела возможность посмотреть место проведения сплошной рубки древесины, где трелёвка производилось с помощью канатной установки, без повреждения молодого подроста насаждений.

Югорчане посетили питомник по выращиванию саженцев с закрытой корневой системой. Выращенный в питомнике посадочный материал востребован на рынках Чехии и других европейских стран. Компания оснащена собственной техникой и имеет свои технологии производства. В питомническом комплексе делегацию Югры ознакомили с системой выращивания саженцев хвойных и лиственных пород на полях питомника (всего их четыре), с процессом выращивания саженцев вплоть до их упаковки, хранения, доставки и продажи.

Департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

под редакцией wood.ru


Оцените материал:
Ближайшие события