На заседании правительства Вологодской области были рассмотрены вопросы повышения эффективности лесного комплекса

19.05.2015

Заместитель губернатора области Николай Гуслинский проинформировал членов правительства о работе по реализации поручений Президента РФ.

В частности, одной из важнейших задач является увеличение объемов использования низкотоварной древесины и отходов древесного сырья. В регионе на протяжении последних лет активно развивается биоэнергетика. На территории области действуют 17 предприятий, выпускающих биотопливо из древесного сырья (опилок, коры, стружки), из которых 10 - выпускают топливные гранулы (пеллеты) и 7 - топливные брикеты.

Николай Гуслинский: "За последние пять лет производство биотоплива в нашей области выросло почти в два раза. Недавно в эксплуатацию введено и уже вышло на плановые показатели работы новое производство топливных брикетов на ОАО "Белозерский леспромхоз". Планируется организация производства биотоплива на ОАО "Сокольский ДОК". Общая мощность предприятий области превышает 220 тыс. тонн готовой продукции в год. Все крупные деревообрабатывающие предприятия области используют отходы древесного сырья на источниках генерации в качестве топлива.

Кроме того, одним из условий, предъявляемых инвесторам при включении проектов в перечень приоритетных в области освоения лесов, является переработка низкосортной древесины и отходов древесного сырья".

В настоящее время на территории области 426 котельных отпускают тепловую энергию на коммунальные нужды с использованием порядка 600 тыс. куб. м древесного сырья в качестве топлива, из них на дровах работает 387 котельных, на смешанном топливе (дрова/уголь) - 21, на отходах деревообработки - 9, на пеллетах - 9.

Помимо вопросов развития альтернативной биоэнергетики, был рассмотрен вопрос постановки лесных участков, вовлекаемых в оборот, на государственный кадастровый учет.

Специалистами уже проведены работы по межеванию в отношении лесных участков в составе земель лесного фонда общей площадью 2,3 млн га на территории Чагодощенского, Белозерского, Вытегорского и Бабушкинского муниципальных районов, что составляет 20% от земель лесного фонда области.

В рамках государственного контракта филиалом ФГБУ "Рослесинфорг" "Севлеспроект" осуществляется кадастровый учет лесных участков на территории Шекснинского лесничества.

В перспективе на 2015 год в план работ по постановке земель лесного фонда на государственный кадастровый учет будут включены Бабаевский, Тотемский, Вологодский, Грязовецкий, Череповецкий районы Вологодской области.

Оформление всех кадастровых документов позволит обеспечить комплексной и более эффективное неистощительное использование лесных ресурсов и сохранить инвестиционный потенциал территорий.

Советник заместителя губернатора Вологодской области Н.Е. Гуслинского
Сорокина Лариса Алексеевна



wood.ru


Оцените материал:
Ближайшие события