Налоговый вопрос обсуждают в Иркутске

20.01.2016
Региональное правительство Иркутской области планирует увеличить доходную часть бюджета за счет НДФЛ, земельного, транспортного и налога на прибыль организаций.
"Лесная отрасль очень серьезно недодает в бюджет Иркутской области", - сказал председатель правительства Александр Битаров. Для решения данной проблемы, правительство области решило поднять стоимость аренды лесных участков в два раза.
В текущем и будущем году ожидается серьезное увеличение поступления средств в бюджет от земельного налога. "В прошлом году мы получили громадные недопоступления, потому что в 2013 году была неверно проведена кадастровая оценка земли. В результате многие предприятия оспорили кадастровую стоимость в суде и стали платить еще меньше, чем до повышения стоимости", - рассказал Александр Битаров.
Доходную часть по НДФЛ, земельному и транспортному налогам можно поднять на 3-4 млрд рублей в течение года, а при сокращении нерациональных расходов, можно ожидать дополнителтно 6-7 млрд – спрогнозировал председатель правительства. Также Александр Битаров считает, что сложнее всего будет с налогом на прибыль организаций, так как многие из них пользуются лазейками в законе, благодаря которым недоплачивают налоги.
"Например, группа "Илим" имеет два мощнейших комбината на севере Иркутской области - в Братске и Усть-Илимске. В 2015 году у них налог на прибыль составил 6 млн рублей, при том, что на модернизацию комбината в Братске было потрачено около 1 млрд долларов. После модернизации прошло три года. На наш взгляд, там есть прибыль, я убежден, что в 2016 году она будет показана", - заявил Александр Битаров.


Оцените материал:
Ближайшие события

03.04.2024 - 06.04.2024
Краснодар

16.04.2024 - 18.04.2024
г. Санкт-Петербург