Новым видом оценки будет охвачена в этом году работа 35 лесных питомников

06.06.2023

Второй год подряд, в рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов, Рослесозащита оценивает лесные питомники на соответствие установленным требованиям.

Основная цель этого вида оценки – получить информацию о соблюдении питомником требований Правил создания лесных питомников и их эксплуатации.

В прошлом году «пилотными» объектами мониторинга были 25 лесных питомников, которые были переданы в постоянное бессрочное пользование или аренду на протяжении последних 5 лет. У них запрашивали необходимые документы, по содержанию которых и по результатам натурного осмотра определяли уровень этих питомнических хозяйств. В 2023 году список оценки расширился до 35-ти питомников. Выборка сделана по всей стране, питомники распределены по филиалам Рослесозащиты, в основном, по одному на региональные центры защиты леса. В регионах, где зона обслуживания филиала Рослесозащиты достаточно обширна, оценят по два питомника. Например, в Хабаровском крае, Тюменской, Томской, Тверской, Тульской, Воронежской, Новгородской, Владимирской и Ленинградской областях.

Специалисты будут оценивать наличие проекта освоения лесов, проекта лесного питомника, сертификатов или удостоверений, подтверждающих происхождение семян, из которых выращен посадочный материал, наличие документов на отпускаемые партии саженцев и сеянцев лесных пород, книги лесного питомника. Проверят содержание проекта освоения лесов, проекта лесного питомника, книги лесного питомника и документов на посадочный материал на соответствие установленным требованиям. Кроме того, в ходе натурных работ они проведут осмотр всей территории лесного питомника, зафиксируют состояние объектов инфраструктуры, оценят оборудование для ухода и выращивания посадочного материала, проверят санитарное состояние посевов, соблюдение агротехники выращивания, севооборота, раздельного высева партий семян и так далее по всем утвержденным Правилами показателям.

По итогам будут даны рекомендации как хозяевам самих питомников – восполнить пробелы в документах, подтянуть те или иные показатели до нужного уровня, навести порядок на объектах, так и органам исполнительной власти, уполномоченным в области лесных отношений, чтобы они знали о состоянии лесного питомника, который находится на территории субъекта.

ФБУ "Российский центр защиты леса"


Оцените материал:
Ближайшие события

03.04.2024 - 06.04.2024
Краснодар

16.04.2024 - 18.04.2024
г. Санкт-Петербург