Новый лесной семеноводческий центр построят в Архангельской области

08.06.2015
Архангельск стал всероссийской площадкой для обсуждения вопросов восстановления лесов страны. Один из главных для региона итогов: врио губернатора Архангельской области Игорь Орлов и глава Рослесхоза Иван Валентик договорились о создании на севере Поморья нового лесного селекционно-семеноводческого центра.

На сегодня в России действуют всего лишь пять современных ЛССЦ: в Воронежской и Ленинградской областях, Алтайском крае, Республике Татарстан и на юге Архангельской области - в Устьянском районе. Устьянский ЛССЦ был открыт в 2013 году.

Игорь Орлов отметил:

- В Устьянском районе мы создали центр производительностью 8 миллионов сеянцев с закрытой корневой системой. Но, учитывая особенности территории, нам, безусловно, нужен такой центр и в северной части региона мощностью не меньше, чем устьянский.

В ходе рабочей встречи Игорь Орлов и Иван Валентик приняли решение о том, что специалисты региона проработают и представят на рассмотрение Рослесхозу проект строительства северного ЛССЦ.

Как отметил Иван Валентик, новый центр в Архангельской области будет создаваться в рамках государственно-частного партнёрства.

- Мы планируем, что инвестором должен выступить ответственный бизнес, который занимается восстановлением лесов. Участие также примет региональный бюджет. А мы на федеральном уровне поищем возможности, чтобы финансировать это начинание, - сказал глава Рослесхоза.

В строительство Устьянского ЛССЦ федеральный бюджет вложил порядка 300 млн рублей, областной - свыше 30 млн рублей.

В целом вклад региональной казны в лесное хозяйство уже превысил миллиард рублей. Об этом сообщил Игорь Орлов на всероссийском совещании:

- За последние пять лет из областного бюджета на поддержку лесного хозяйства было выделено свыше одного миллиарда рублей. Средства направлены не только на строительство Устьянского ЛССЦ, но и на создание в районах Архангельской области десяти пожарно-химических станций, а также лесоустройство и обеспечение функционирования Единого лесопожарного центра.

На совещании Иван Валентик сделал акцент на концепции перехода на интенсивную модель лесного хозяйства.

Глава Рослесхоза отметил, что важной частью реализации этой концепции станут вопросы качественного воспроизводства лесов с применением новейших технологий, что имеет особое значение в условиях изменения климата и сокращения агротехнического периода.

- Интенсивная модель - это наш ответ проблемам, с которыми мы столкнулись. Использование выборочных рубок, современных технологий воспроизводства и ухода за лесами позволит обеспечить больший прирост древесины на единице площади, - сказал Иван Валентик.

Участники совещания отметили, что с 2014 года полномочия по лесному семеноводству переданы на региональный уровень. А значит, необходимо создать кладовые семян в каждом лесном субъекте России.

В протокол всероссийского совещания также вошли мероприятия, направленные на поддержку ответственного бизнеса.

Так, по инициативе заместителя руководителя Рослесхоза Николая Кротова решено разработать предложения о компенсации затрат на лесовосстановление для тех арендаторов и исполнителей работ по госзаказу, которые используют посадочный материал с улучшенными наследственными свойствами и закрытой корневой системой.

Кстати, на сегодня в структуре восстановления лесов свыше 70 процентов занимает именно бизнес. По итогам прошлого года большинство арендаторов лесных участков страны ответственно подошли к своим обязательствам по восстановлению "зелёного золота".

В целом по России зафиксировано выполнение плана на 103 процента. Свой вклад в достижение этого показателя внесла и Архангельская область, где план по восстановлению лесов также перевыполнен.

Правительство Архангельской области


wood.ru


Оцените материал:
Ближайшие события