О лесопожарной обстановке на территории Новосибирской области

12.05.2016

За прошедшие сутки, по состоянию на 12.05.16 г. на землях лесного фонда Новосибирской области лесных пожаров не наблюдается.

Всего с начала пожароопасного сезона 2016 года в  регионе  было зарегистрировано 65 лесных пожаров на площади 421, 99 га.  В прошлом году на эту дату было зарегистрировано 133  лесных пожара  на общей площади 839,50  га.
Основными причинами возгораний стали переход огня с сопредельных территорий, неосторожное обращение с огнем местного населения и сельхозпалы.
Департаментом лесного хозяйства Новосибирской области осуществляется постоянный контроль  за пожароопасной обстановкой в лесах региона, а также за оперативностью принятия органами муниципальной власти решений, необходимых для обеспечения пожарной безопасности на местах. Ежедневно за обстановкой в лесах ведется наземное патрулирование мобильными группами.
В  работе на пожарах принимают участие  специалисты департамента лесного хозяйства, специалисты Новосибирской авиабазы,   работники лесхозов, арендаторы лесных участков, сотрудники  правоохранительных органов,  прокуратуры, МЧС.

В целом на территории региона с начала пожароопасного сезона внештатной ситуации не наблюдается.
На сегодняшний день действующих лесных пожаров нет.
__________________________________________________________________
В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» - 8-800-100-94-00.
Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.

Правительство Новосибирской области


Оцените материал:
Ближайшие события