Основной причиной повреждения и гибели лесов на землях лесного фонда Якутии признаны лесные пожары

27.10.2015
Согласно обзору санитарного и лесопатологического состояния лесов Республики Саха (Якутия) за 2015 год, составленному специалистами отдела защиты леса и лесопатологического мониторинга по Республике Саха (Якутия) Центра защиты леса Республики Бурятия, основными причинами повреждения и гибели лесов на землях лесного фонда Якутии являются лесные пожары различной интенсивности.

Зарегистрированные площади погибших насаждений с начала года составляют 6489,3 га. Максимальная гибель отмечается по группе причин "лесные пожары" на площади 5399,3 га. Наибольшие площади погибших насаждений с начала года от лесных пожаров отмечаются в Алданском лесничестве - 2360 га.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, гибель насаждений с начала года уменьшилась на 173658,55 га, что составило 96%.

Площадь усыхающих насаждений по группе причин болезни леса оставшихся на корню, составляет 5544,3 га.

Площадь погибших насаждений, оставшихся на корню, по причине "Повреждение насекомыми" составляет 3140 га.

Наибольшие площади погибших насаждений от повреждения насекомыми, оставшихся на корню, отмечаются в Амгинском (1377 га), Мегино-Кангаласском (953 га), Чурапчинском (710 га), Хангаласском (100 га) лесничествах. Наиболее распространенным фактором гибели насаждений является сибирский шелкопряд. Площадь погибших насаждений, оставшихся на корню, от сибирского шелкопряда составляет 3140 га.

По сравнению с началом года площадь очагов вредителей и болезней леса уменьшилась на 294 га (0,2%). Это произошло за счёт проведенных санитарно-оздоровительных мероприятий.

Очаги вредителей леса представлены, в основном, шелкопрядом сибирским - 5936 га, чехлоноской лиственничной даурской - 126867 га.

Очаги болезней леса представлены раком смоляным (серянка) - 1021 га, губкой лиственничной - 1640 га, стволовыми гнилями - 23 га, трутовиком Швейница - 3703 га.

Исходя из вышеизложенного, можно прийти к выводу, что лесные пожары являются одной из самых главных причин гибели лесов на территории республики, а также фактором, играющим ключевую роль в общем санитарном состоянии лесов.

Департамент по лесным отношениям Республики Саха (Якутия)

под редакцией wood.ru


Оцените материал:
Ближайшие события