Парашютисты-пожарные Уральской авиабазы проходят подготовку к пожароопасному сезону

17.03.2016
Учебные мероприятия продлятся до конца апреля.
В феврале-марте 35 парашютистов-пожарных ГБУ СО "Уральской базы авиационной охраны лесов" освежили в памяти теорию технологии выполнения авиалесоохранных работ, методы и способы борьбы тушения лесных и других ландшафтных пожаров, прошли наземную подготовку по выполнению прыжков с парашютом, сдали экзамены квалификационной комиссии. После успешного прохождения экзамена они были допущены к совершению 12-ти учебно-тренировочных прыжков с парашютом с самолета АН-2, где вновь сначала повторили теорию. На этот раз это были знания методов и способов тушения лесных пожаров с применением ручного инструмента и технических средств пожаротушения; правил эксплуатации, хранения и ремонта парашютных систем, средств связи, лесопожарного оборудования и парашютно-десантного снаряжения; правил безопасности при тушении лесных пожаров. Затем на территории Алапаевского авиаотделения парашютисты-пожарные отточили мастерство прыжков.
Процедуру подтверждения свидетельства квалификации парашютиста-пожарного и десантника-пожарного специалисты Уральской авиабазы проходят ежегодно. По плану до наступления пожароопасного сезона парашютисты-пожарные вместе с десантниками-пожарными Уральской авиабазы в количестве 121 человек пройдут тренировку по отработке спусков со спусковыми устройствами с вертолета. Каждый сотрудник совершит 5 спусков. Тренировка пройдет в апреле, как только полностью сойдет снежный покров.
В апреле же на базе пяти авиаотделений Уральской авиабазы – Ивдельское, Серовское, Сосьвинское, Тавдинское, Алапаевское – пройдут учения по тушению лесных пожаров с целью отработки совместных действий наземных и авиационных сил тушения. Кроме этого, в данных учениях еще раз будет проверена готовность лесопожарной техники к предстоящему пожароопасному сезону.
Заместитель директора по летной службе Уральской базы авиационной охраны лесов Юрий Сродных подчеркивает, что тренировка работников парашютно-десантной пожарной службы является гарантией готовности к выполнению работ, связанных с оперативным обнаружением, прибытием к месту лесного пожара и его тушением, что исключает возникновение чрезвычайных ситуаций.

Департамент лесного хозяйства Свердловской области

под редакцией wood.ru


Оцените материал:
Ближайшие события

16.05.2024 - 18.05.2024
Хабаровск

18.06.2024 - 19.06.2024
Санкт-Петербург

07.08.2024 - 10.08.2024
Архангельская область,
Устьянский район

09.09.2024 - 12.09.2024
Москва