Перспективы развития лесопромышленного комплекса обсудили в Архангельской области

11.04.2016

В региональном правительстве состоялся круглый стол, посвящённый перспективам развития лесопромышленного комплекса Архангельской области. Мероприятие прошло в рамках цикла отраслевых конференций "Вектор развития" и реализации проекта "Сотрудничество бизнеса и власти - залог развития Архангельской области".

Организаторами мероприятия выступило правительство Архангельской области совместно с уполномоченным при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Николаем Евменовым при поддержке консультационной группы "Орто".

По словам исполнительного директора "Союза лесопромышленников Архангельской области" Сергея Гуцало, залог успешного развития территорий и комфортного проживания северян во многом зависит от того, насколько эффективно развивается лесной бизнес.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что работа по обеспечению древесиной малого бизнеса и других участников лесных отношений должна быть выстроена в прозрачном и понятном для всех режиме.

В начале февраля 2016 года такую задачу поставил губернатор Архангельской области Игорь Орлов. В частности, глава региона подчеркнул:

"Мы работаем над созданием условий для развития ответственного бизнеса в лесной отрасли и понимаем, что это важная составляющая социальной стабильности региона. Сегодня пройден пиковый этап в работе по распределению лесного фонда между крупными инвесторами, малым бизнесом и муниципалитетами. Но лесная ревизия по-прежнему требует особого внимания. Перечень арендаторов должен быть доступен абсолютно всем".

В рамках обсуждения участники согласились, что важно объединить усилия по координации совместной деятельности всех заинтересованных сторон и наладить конструктивный диалог на уровне муниципальной и региональной власти. В условиях экономических санкций поддержка предпринимательства является приоритетом для государства.

- Мы "сверили часы", насколько сегодня государственная политика в регионе эффективна с точки зрения взаимодействия малого и среднего бизнеса, крупных холдингов с учётом редакции Лесного кодекса, возможностей бизнеса через аукционы получать доступ к участкам лесного фонда, привлекать финансирование для реализации проектов, а также обсудили возможность реализации механизма государственно-частного партнёрства, - подчеркнул бизнес-омбудсмен.

Результаты круглого стола представят на конференции "Лесопромышленный комплекс Северо-Запада России", которая состоится в конце апреля в Санкт-Петербурге. Кроме того, они войдут в итоговый документ проекта "Сотрудничество бизнеса и власти - залог развития Архангельской области".

wood.ru

Правительство Архангельской области


Оцените материал:
Ближайшие события

16.05.2024 - 18.05.2024
Хабаровск

18.06.2024 - 19.06.2024
Санкт-Петербург

07.08.2024 - 10.08.2024
Архангельская область,
Устьянский район

09.09.2024 - 12.09.2024
Москва