Первый пошел!

29.09.2022

С железнодорожной станции Республики Коми в Китай отправился первый контейнерный поезд длиной более километра, груженный пиломатериалами – сообщили в пресс-службе Министерства экономического развития и промышленности Республики Коми.

27.jpg
В пресс-релизе говорится, что еще 2 сентября первый заместитель Председателя Правительства Республики Коми Эльмира Ахмеева провела рабочее совещание с участием сотрудников министерства экономического развития и промышленности Республики Коми, представителей ОАО «Российские железные дороги», лесопромышленных предприятий региона и заинтересованных органов исполнительной власти.

Участники совещания обсудили ход отгрузки продукции лесопромышленных предприятий региона. По итогам встречи Эльмира Ахмеева дала поручение лесопромышленным предприятиям и Министерству экономического развития и промышленности Республики Коми проработать возможность направления заявки в дирекцию Центра фирменного транспортного обслуживания о потребности в дополнительных вагонах в направлении Китайской Народной Республики.

Благодаря слаженной работе всех заинтересованных участников процесса количество вагонов было увеличено. Несколько дней назад со станции Човью Северной Железной Дороги отправился первый контейнерный поезд длиной более километра составом в 39 платформ с 76 сорокафутовыми контейнерами, гружеными пиломатериалами. Поезд будет следовать до станции Забайкальск, а после груз отправится на экспорт в Китай. Железнодорожники сообщили, что на станции Човью ежемесячно формируется 9-10 контейнерных поездов. Отправка длинносоставных поездов позволяет пропускать большее количество грузов и максимально использовать провозные способности сети железных дорог.

В пресс-центре Правительства Республики Коми отметили, что в сентябре впервые организованы перевозки контейнерных поездов по ряду новых направлений. Теперь контейнеры с пиломатериалами будут отправляться со станций Сыктывкар и Костылево в Египет через порт Темрюк.

Пресс-служба Министерства экономического развития и промышленности Республики Коми


Оцените материал:
Ближайшие события

16.05.2024 - 18.05.2024
Хабаровск

18.06.2024 - 19.06.2024
Санкт-Петербург

07.08.2024 - 10.08.2024
Архангельская область,
Устьянский район

09.09.2024 - 12.09.2024
Москва