Пожароопасный сезон на природных территориях России наступает раньше, чем его обычно ждут
20.02.2016
В результате органы власти и организации, отвечающие за пожарную безопасность, часто пропускают самое начало пожароопасного сезона на природных территориях, а когда спохватываются и пытаются взять ситуацию под контроль - бывает уже поздно (как минимум с точки зрения воздействия на поджигателей: те с самого начала видят, что никакого контроля нет, и теряют всякую осторожность).
Хотя официальной статистики по травяным палам в нашей стране нет, есть данные дистанционного мониторинга пожаров на природных территориях (термоточек) - они позволяют с высокой точностью определить, когда в тех или иных регионах страны начинаются многочисленные травяные пожары. Весной подавляющее большинство термоточек (фиксируемых по спутниковым данным температурных аномалий) приходится именно на палы сухой травы - лесных пожаров в этот период еще сравнительно немного, а торфяные пожары еще не успевают разрастись до масштабов, при которых они дают термоточки. Часть термоточек объясняется не пожарами, а промышленными источниками тепла (крупными предприятиями, факелами сжигания попутного газа) или вулканами; но промышленные источники тепла, равно как и вулканы, не перемещаются в пространстве, и связанные с ними термоточки легко исключаются из анализа.
Астраханская область. Это тот регион Европейской России, в котором сезон массовых пожаров на природных территориях начинается раньше всего (обычно с тростниковых пожаров в дельте Волги). В отличие от более северных регионов, в Астраханской области тростниковые и травяные пожары могут происходить в течение практически всего года. Однако, значительное нарастание пожарной опасности обычно приходится на вторую декаду февраля, а первый пик массового горения тростника - примерно на 8-9 марта. Максимальное количество пожаров приходится в среднем на самый конец марта и самое начало апреля.
Брянская область. Это специфический в отношении пожарной опасности регион: его западная часть представляет собой территорию, наиболее пострадавшую от радиационного загрязнения в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Пожары на загрязненных землях, особенно на торфяниках (которых там много), могут приводить к сильному вторичному радиационному загрязнению обширных территорий, и потому представляют особую опасность для населения. Дым от крупных пожаров на брянских торфяниках при подходящем направлении ветра может доходить до самых густонаселенных районов Средней полосы, в том числе до Москвы.
В Брянской области быстрый рост количества травяных палов начинается примерно 7-8 марта, первый пик массовых пожаров - на вторую декаду апреля, а максимальное количество пожаров - на самый конец апреля и начало майских праздников.
Московская область. Это просто самый густонаселенный (особенно с учетом Москвы) регион страны, поэтому пожары на природных территориях (любые) при прочих равных могут приводить здесь к наибольшему ущербу - в особенности за счет воздействия дыма на здоровье людей. В Московской области быстрый рост количества травяных палов начинается во вторую декаду марта, первый пик массовых пожаров - на вторую декаду апреля, а максимальное количество пожаров - на начало майских праздников.
Поскольку пожароопасный сезон 2016 года в России будет, скорее всего, особенно тяжелым (как по климатическим причинам, так и из-за прогрессирующего разрушения системы государственного управления лесами и радикального недофинансирования борьбы с пожарами) - очень важно не пропустить самое его начало, пишет Лесной форум Гринпис России. Наиболее тяжелая ситуация в Европейско-Уральской России может сложиться в ряде западных областей (Брянской, Смоленской, Тверской, Калужской, Псковской, Новгородской, Ленинградской), которые сейчас переживают теплую и малоснежную зиму, увеличивающую риск сильной весенней или летней засухи.
Лесной форум Гринпис России
под редакцией wood.ru
Оцените материал:
Ближайшие события
23.04.2025 - 24.04.2025
Санкт-Петербург
Свежий номер

В этом номере
События в мире леса
Лесопромышленный комплекс России сохраняет динамику развития даже в условиях сложных миров...
До ФГИС ЛК рукой подать
Цифровые технологии стремительно проникают в нашу жизнь, и лесной сектор не остается в сто...
Лесная наука на экранах страны
На площадке пресс-центра агентства ТАСС в Санкт-Петербурге состоялась пресс конференция, п...
Скачать
свежий номер
свежий номер