Правительство утвердило типовой договор аренды лесного участка

23.09.2015
Постановлением от 21 сентября 2015 года №1003 Правительство РФ утвердило типовой договор аренды лесного участка. Как сообщает Лесной форум Гринпис России, типовой договор аренды разработан в соответствии с новой редакцией статьи 74 Лесного кодекса РФ, введенной федеральным законом от 21 июля 2014 года №250-ФЗ. Типовым договором существенно расширяются и конкретизируются обязанности арендаторов, а также устанавливаются весьма существенные неустойки за их неисполнение. Согласно постановлению, типовой договор аренды лесного участка применяется для всех видов использования лесов, предусмотренных частью 1 статьи 25 Лесного кодекса Российской Федерации.

До настоящего времени договора аренды лесных участков составлялись и заключались в соответствии с Формой примерного договора аренды лесного участка, утвержденной приказом Рослесхоза от 26 июля 2011 г. №319. Эта форма, в отличие от типового договора, имела рекомендательный характер; многие важнейшие положения (например, виды и размеры неустоек за нарушение условий договора) в ней вообще не были отражены. Практика подготовки и заключения договоров аренды была сильно разной в разных субъектах РФ; что конкретно было в них вписано, особенно в разделе обязанностей арендатора и неустоек, очень сильно зависело не только от региона, но и от административных возможностей арендатора, от того, кто в тот или иной момент времени возглавлял орган управления лесами субъекта РФ и т.д. Фактически разные арендаторы часто работали в совершенно разных условиях. Введение типовых договоров аренды может со временем выровнять условия работы арендаторов - но не быстро, поскольку наиболее привлекательные для лесопользования лесные участки в основном уже розданы, договора заключены, и просто так их менять на новые арендаторы вряд ли согласятся.

Типовым договором арендатору дается полгода на разработку проекта освоения лесов и подачу его на госэкспертизу. После этого он должен будет платить неустойку в размере 150 тысяч рублей (для юридических лиц) за каждый месяц просрочки.

За нарушение сроков внесения арендной платы вводится неустойка в 0,1 процента от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

За неочистку лесосек и захламление прилегающих к ним 50-метровых полос вводится неустойка в размере 5-кратной стоимости затрат, необходимых для очистки территории по нормативам в области лесного хозяйства, а при отсутствии таких нормативов - согласно калькуляции арендодателя.

За рубку лесных насаждений согласно проекту освоения лесов, но без подачи лесной декларации, вводится неустойка в размере 25-кратной стоимости заготовленной древесины; за использование лесного участка без подачи лесной декларации - неустойка в 70 тысяч рублей (для юридических лиц).

За завизирные рубки (в 50-метровых полосах) вводится неустойка в размере 10-кратной стоимости древесины срубленных или поврежденных деревьев.

За оставление и хранение древесины у лесных дорог вводится неустойка в размере 2-кратной стоимости этой древесины, исчисляемой для первого разряда такс, а за хранение древесины в иных неустановленных местах - в размере 3-кратной стоимости, а за оставление в лесу древесины после установленных сроков вывозки, а также завалов, зависших деревьев на лесосеках - в размере 7-кратной стоимости.

За рубку и повреждение семенников и иных не подлежащих рубке деревьев на лесосеках вводится неустойка в размере 5-кратной таксовой стоимости древесины этих деревьев.

За возникновение эрозии в горных условиях в результате повреждения почвы при трелевке древесины вводится неустойка в размере 100 тысяч рублей за гектар эродированных земель.

За уничтожение и повреждение квартальных, деляночных столбов и тому подобных знаков вводится неустойка в размере 10-кратной стоимости этих знаков.

За невыполнение и несвоевременное выполнение противопожарных, санитарно-оздоровительных мероприятий, мероприятий по воспроизводству лесов вводится неустойка в размере 3-кратной стоимость затрат, необходимых для выполнения этих мероприятий.

За самовольную (без письменного согласия арендодателя) передачу лесного участка в субаренду, перенаем, отдаче в залог, внесения арендных прав в уставной капитал товариществ и обществ устанавливается неустойка в размере годовой арендной платы за этот участок.

При всем этом уплата неустоек не освобождает арендатора от выполнения обязательств, предусмотренных договором.

Фактически конкретизация требований к арендаторам и введение неустоек за большой перечень нарушений накладывает серьезные новые обязательства не только на лесопользователей, но и на работников органов управления лесами, отмечает Лесной форум Гринпис России. Им теперь придется гораздо более тщательно контролировать соблюдение условий договоров аренды лесных участков, поскольку невыявление нарушений и непредъявление неустоек будет вести к недополучению денег бюджетной системой, а это, с точки зрения надзорных органов, вполне может потянуть на статью 293 УК РФ (халатность). В реальности сейчас контролировать соблюдение всех условий договоров аренды лесных участков в многолесных регионах нашей страны, а местами и в малолесных, физически некому - на практике возможен лишь выборочный, эпизодический контроль.

Практически все неустойки касаются тех или иных элементов процесса лесопользования, охраны, защиты и воспроизводства лесов на арендуемых лесных участках. Неустоек, связанных с отсутствием должных результатов действий арендатора по охране, защите и воспроизводству лесов, в типовом договоре нет. Поэтому введение неустоек повлияет прежде всего на финансовые потоки, в меньшей мере - на отдельные элементы технологической и административной дисциплины арендаторов, но может совсем не повлиять на практически значимые результаты их хозяйствования в лесах.

Лесной форум Гринпис России особо отмечает, что на арендаторов типовым договором возлагаются обязанности по соблюдению режимов особо охраняемых природных территорий, особо защитных участков лесов, сохранению краснокнижных растений и животных и мест их обитания, осуществлению мероприятий по сохранению биоразнообразия в соответствии с лесохозяйственными регламентами лесничеств и лесопарков и проектами освоения лесов. Непосредственно за нарушение этого пункта неустоек не предусматривается.

Лесной форум Гринпис России



wood.ru


Оцените материал:
Ближайшие события

16.05.2024 - 18.05.2024
Хабаровск

18.06.2024 - 19.06.2024
Санкт-Петербург

07.08.2024 - 10.08.2024
Архангельская область,
Устьянский район

09.09.2024 - 12.09.2024
Москва