Президент России дал ряд важных поручений в части охраны лесов от пожаров

08.06.2023

Поручено расширить положения федпроекта «Сохранение лесов» по обнаружению лесных пожаров, борьбе с ними, продолжить работу по сокращению зон контроля и обеспечить оперативное привлечение сил федеральной Авиалесоохраны в горимые субъекты.

Эти предложения были озвучены ранее главой Рослесхоза Иваном Советниковым в ходе доклада Президенту.

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства России от 19 апреля.

s1iarjnt6lh6ith9ax15zpq0e0d4pie7.jpg

В частности, в федпроекте «Сохранение лесов» Национального проекта «Экология» на 2025-2030 гг. поручено предусмотреть мероприятия по развитию систем автоматизированного обнаружения лесных пожаров, в том числе наземных систем видеонаблюдения, а также по обеспечению лесопожарных формирований противопожарным снаряжением и инвентарем, средствами предупреждения, обнаружения и тушения лесных пожаров.

Также Правительству поручено предусмотреть выделение в 2023 году из федерального бюджета дополнительных бюджетных ассигнований на компенсацию затрат субъектов Российской Федерации, связанных с тушением лесных пожаров в зонах их контроля в текущем году.

Кроме того, Правительство рассмотрит вопросы, связанные с расширением зон тушения лесных пожаров за счет сокращения зон контроля и о соответствующем увеличении размера субвенции, предоставляемой регионами на выполнение переданных им полномочий в сфере лесных отношений.

«Президент России поддержал предложения Рослесхоза не только в части расширения положений федпроекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», а именно - укрепления лесопожарных формирований, дальнейшем сокращении зон контроля лесных пожаров, а также по ускоренному рассмотрению законопроекта об оперативном привлечении сил федеральной Авиалесоохраны в горимые субъекты. Реализация поручений, утвержденных главой государства, позволит обеспечить должную охрану лесов от огня по всей стране», - подчеркнул руководитель Рослесхоза Иван Советников.

Справочно:
Законопроект об оперативном привлечении сил федрезерва на ликвидацию лесных пожаров (проект № 274590–8) был одобрен Госдумой в первом чтении в конце февраля 2023 г.

За последние годы Рослесхоз совместно с регионами сократили на 200 млн гектаров «зоны контроля».
Оснащенность субъектов лесопожарной техникой и оборудованием составляет 93,4%. За 4 года в рамках федпроекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» регионам поставлено 6 тысяч машин и почти 40 тысяч единиц оборудования.

Федеральное агентство лесного хозяйства


Оцените материал:
Ближайшие события

03.04.2024 - 06.04.2024
Краснодар

16.04.2024 - 18.04.2024
г. Санкт-Петербург