Рослехоз и Роскосмос обсудили использование новых космических технологий в мониторинге лесного фонда

01.06.2015
Новейшие технологии космической съемки и передовые методики анализа ее результатов представлены Федеральному агентству лесного хозяйства России (Рослесхоз) во время визита его руководителя Ивана Валентика в Научный центр оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ) ОАО "Российские космические системы" (РКС, входит в ОРКК). Иван Валентик высоко оценил возможности центра по наблюдению из космоса за состоянием лесных массивов, выявлению незаконных вырубок и определению ущерба от лесных пожаров в любых районах страны.

Использование современных технологий тематической обработки данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) значительно повышает эффективность мониторинга лесного фонда - они позволяют анализировать состояние лесов, следить за распространением пожаров, контролировать вырубки, оценивать состояние насаждений в городах. Из космоса распознаются очаги болезней леса и прослеживается распространение вредителей. Космическая съемка помогает определять и прогнозировать площадь поражений, в том числе в труднодоступных районах, и устанавливать их координаты для оперативного реагирования.

Замминистра природных ресурсов и экологии, руководитель Рослесхоза Иван Валентик: "Лесной отрасли очень нужны актуальные спутниковые данные для контроля лесного фонда, который занимает 70 процентов территории страны. По нашим оценкам, экономический ущерб только от незаконных рубок в России доходит до 14 млрд рублей в год".

Заместитель генерального конструктора "Российских космических систем" Виктор Селин: "Рослесхоз - один из крупнейших потребителей данных ДЗЗ. За 2014 и начало 2015 гг. мы передали агентству результаты космической съемки свыше 33 млн кв. км лесных территорий".

Российский оператор группировки космических аппаратов ДЗЗ НЦ ОМЗ планирует и производит космическую съемку, обрабатывает и архивирует снимки. В интересах Рослесхоза для контроля около 11 млн кв. км земель лесного фонда России используются спутниковые данные с отечественных космических аппаратов "Ресурс-П", "Канопус-В", "Ресурс-ДК", "Метеор-М" №2 низкого, среднего, высокого и высокодетального разрешения.

Федеральное агентство лесного хозяйства


wood.ru


Оцените материал:
Ближайшие события


16.05.2024 - 18.05.2024
Хабаровск

18.06.2024 - 19.06.2024
Санкт-Петербург

07.08.2024 - 10.08.2024
Архангельская область,
Устьянский район