Рослесхоз определил лучшие регионы в ведении лесного хозяйства в 2022 году

06.06.2023

39 субъектов повысили свои позиции в рейтинге эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений, состав топ-10 регионов изменился.

Рослесхоз подвел итоги оценки эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений за 2022 год и сформировал итоговый рейтинг субъектов.

3658zxzb1632b15hgjwwc0qbxa29d9js.jpg

В топ-10 регионов по эффективности ведения лесного хозяйства в России вошли Республика Татарстан, Ленинградская, Смоленская, Вологодская, Ярославская, Нижегородская, Тверская, Ульяновская, Брянская области и Республика Северная Осетия-Алания. Высокие показатели эффективности отмечаются в Центральном, Приволжском и Северо-Западном федеральных округах.

Значительная позитивная динамика наблюдается в 12 регионах. Им удалось подняться в рейтинге на 10 и более пунктов. Так, Республики Башкортостан, Северная Осетия-Алания поднялись на 24 позиции вверх. В частности, это связано с улучшением охраны лесов от пожаров, усилением контроля в части лесного надзора и защиты лесов от болезней. Чеченская Республика поднялась в рейтинге на 22 позиции, значительно улучшив работу в воспроизводстве лесов.

Сотрудники региональных лесных ведомств, вошедшие в топ-10, будут премированы. Субъектам, которые напротив ухудшили свои позиции, будут направлены указания по дальнейшим действиям для исправления сложившейся ситуации в сфере лесного хозяйства. 

«С регионами, упавшими в рейтинге или занявшими последние места, будет проведена работа. Сотрудники агентства разберут причины неудовлетворительного исполнения обязанностей по каждому критерию рейтинга и дадут обязательные к исполнению указания по исправлению ситуации. В прошлом году по итогам рейтинга троим сотрудникам региональных лесных ведомств был объявлен выговор, один руководитель уволен. В этом году мы также будем настаивать на дисциплинарной ответственности и кадровых решениях. Убежден, субъекты-аутсайдеры должны проделать работу над ошибками. Напомню, лучшие в ведении лесного хозяйства будут премированы», - подчеркнул глава Рослесхоза Иван Советников. 

Последние места в рейтинге в этом году заняли: Оренбургская, Астраханская, Орловская, Саратовская и ряд других регионов. Наибольшее снижение эффективности отмечается в части защиты и охраны лесов от пожаров. Прежде всего это связано с увеличением сроков ликвидации огня и ростом средней площади одного пожара. 

Справочно: 

В 2021 году в топ-10 регионов по эффективности ведения лесного хозяйства в России вошли Липецкая, Тверская, Нижегородская области, республики Чувашия и Татарстан, Ленинградская область, Республика Удмуртия, Вологодская, Смоленская, Ярославская и Брянская области. 

Работа региональных лесных ведомств оценивается по 36 критериям, разделенным на 7 групп: охрана лесов от пожаров, лесной надзор, использование, защита, воспроизводство, сохранение лесов, финансово-экономическая деятельность ведомств.

Федеральное агентство лесного хозяйства


Оцените материал:
Ближайшие события

16.05.2024 - 18.05.2024
Хабаровск

18.06.2024 - 19.06.2024
Санкт-Петербург

07.08.2024 - 10.08.2024
Архангельская область,
Устьянский район

09.09.2024 - 12.09.2024
Москва